Гловна » 2014 » Серпень » 13 » Начался Собор епископов Украинской Православной Церкви

Начался Собор епископов Украинской Православной Церкви

13 августа в Трапезной палате храма Антония и Феодосия Печерских начал работу Собор епископов Украинской Православной Церкви в котором принял участие Преосвященнейший Владимир епископ Днепродзержинский и Царичанский.

Заседание началось молитвой призыва Святого Духа и заупокойной литии по почившим Предстоятелем Украинской Православной Церкви Блаженнейшим Митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром.

На соборе епископов присутствует 78 иерархов УПЦ, из которых 52 правящих, 22 викарных и 4 (из 9) заштатных.

После доклада Местоблюстителя Киевской митрополичьей кафедры митрополита Черновицкого и Буковинского Онуфрия, Собор епископов должен избрать рабочие органы Собора, утвердить Регламент и Процедуру избрания Предстоятеля УПЦ.

После решения организационных вопросов состоится избрание нового Предстоятеля Украинской Православной Церкви.