Гловна » 2014 » Жовтень » 24 » Заседание Епархиального Совета

Заседание Епархиального Совета

24 октября в здании епархиального управления под председательством Правящего Архиерея состоялось заседание второго в 2014 году Епархиального Совета.
На заседании присутствовали:
секретарь епархиального управления архидиакон Макарий (Тарасов), духовник епархии протоиерей Вадим Шкляренко, благочинные - Петриковского района протоиерей Игорь Дидовец, Солонянского - протоиерей Иоанн Богатчук, Царичанского - протоиерей Сергей Пигарев, Верхнеднепровского - протоиерей Владимир Хилевич, Криничанского - протоиерей Вячеслав Мозговой, Магдалиновского - протоиерей Геннадий Сарабьев, ключарь Свято-Николаевского кафедрального собора протоиерей Константин Свидунович, завканцелярией епархиального управления протодиакон Вадим Василевский. Решением епархиального совета в состав совета введен эконом строящегося Спасо-Преображенского храма мужской общины г. Днепродзержинска иеромонах Рафаил (Ахметов).
На заседании был заслушан доклад секретаря епархии архидиакона Макария (Тарасова) о состоявшемся 22 октября в Киеве совещании-семинара секретарей епархий. По итогам доклада духовенству епархии необходимо в течении недели провести ревизию своей приходской документации, особое внимание обратить на внесение данных о приходе в госреестр.
На заседании совета образован епархиальный отдел по делам семьи, главой отдела назначен протоиерей Тарасий Шаповалов.
Годовой отчет настоятелям приходов необходимо предоставить через благочинных до 25 декабря, дополнительно к отчету - информацию инвентаризационного характера (утварь, святыни храма, иконы, богослужебная литература).
Благочинным благословляется подготовить отчеты о работе в своих округах, духовнику - о проведении исповеди.
Владыка Владимир предложил в рамках празднования 700-летия памяти преподобного Сергия Радонежского провести крестный ход с иконой и мощами преподобного угодника Божия, духовнику совместно с благочинным Царичанского округа поручена организация данного крестного хода.
К итоговому годовому собранию будет рассмотрен вопрос обязательного приобретения приходами свечей в епархии, а также определены объемы свечей по приходам.
Следующее заседание Епархиального Совета  будет проведено 26 декабря.
​