Главная » 2014 » Декабрь » 23 » Годовщина образования Днепродзержинской епархии

Годовщина образования Днепродзержинской епархии

22.08.2017
23 декабря, в день памяти святителя Иоасафа, епископа Белгородского, в Свято-Николаевском кафедральном соборе г. Днепродзержинска молитвенно отметили 4-ю годовщину образования Днепродзержинской епархии.
Божественную Литургию по этому случаю возглавил Управляющий Днепродзержинской епархией Преосвященнейший епископ Днепродзержинский и Царичанский Владимир, в сослужении духовника, благочинных округов епархии и духовенства кафедрального собора.
По окончании Литургии перед ковчегом с мощами святителя Иоасафа был совершен молебен.
Решением Священного Синода Украинской Православной Церкви от 23 декабря 2010 года учреждена Днепродзержинская епархия (журнал № 48). Учреждена новая епархия Украинской Православной Церкви на территории Днепропетровской области На заседании Синода УПЦ, состоявшемся в Киево-Печерской лавре под председательством Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира, был рассмотрен вопрос о разделении Криворожской епархии, расположенной на территории Днепропетровской области, на две самостоятельные. Синод постановил образовать Днепродзержинскую епархию, выделив ее из состава Криворожской и включив в состав новой епархии следующие административные единицы Днепропетровской области: Верхнеднепровский район, г. Днепродзержинск, Криничанский и Солонянский районы. В состав Днепродзержинской епархии включены также относившиеся прежде к Днепропетровской епархии Магдалиновский, Петриковский и Царичанский районы. В Криворожской епархии остаются: Апостоловский район, г. Желтые Воды, г. Кривой Рог, Криворожский район, г. Марганец, Никопольский, Пятихатский, Софиевский, Томаковский и Широковский районы. За управляющим Криворожской епархией сохраняется прежний титул «Криворожский и Никопольский». Правящему архиерею Днепродзержинской епархии согласно решению Синода присваивается титул «Днепродзержинский и Царичанский». Управляющим Днепродзержинской епархией Священный Синод УПЦ назначил епископа Ровеньковского Владимира (Орачева), викария Луганской епархии, освободив его от прежней должности.