Гловна » 2014 » Грудень » 28 » Расширенное заседание епархиального совета

Расширенное заседание епархиального совета

24.04.2024
Автор: Василевский
Коментар: 0
Переглядів: 1559
26 декабря в здании епархиального управления под председательством Правящего Архиерея состоялось расширенное заседание епархиального совета, на котором кроме постоянных членов совета присутствовали также руководители епархиальных отделов, которые предоставили годовые отчеты о деятельности своих отделов.
Духовник епархии рассказал о работе Историко-архивной комиссии, которая занимается сбором сведений о подвижниках благочестия на территории Днепродзержинской епархии, например, о настоятеле Свято-Николаевского собора отце Георгии Беззабава. 
Председатель информационно-просветительского отдела протоиерей Геннадий Сарабьев выступил с отчетом о работе сайта и социальных сетей епархии. 
Протоиерей Александр Князюк, глава молодежного отдела епархии, рассказал о сотрудничестве в 2014 году отдела со светскими учреждениями, в частности с Днепродзержинской библиотекой, с рекламным отделом Академического музыкально-драматического театра имени Л. Украинки (Лидия Гебел), за истекший год двое участников "молодежки" поступили в духовные семинарии; молодежка имеет активное присутствие в социальных сетях, в настоящее время открыт уже 3-й сбор помощи беженцам. Активная деятельность Днепродзержинской молодежки была отмечена грамотой Синодального молодежного отдела УПЦ.
Протоиерей Геннадий Чередник, глава отдела по социальному служению и благотворительности, выступил с отчетом о социальной деятельности приходов Днепродзержинской епархии. Отцу Геннадию рекомендовано наладить активное сотрудничество с Синодальным отделом УПЦ в лице протоиерея Владислава Диханова. 
Руководитель отдела религиозного образования, катехизации и миссионерства протоиерей Сергий Пигарев поделился позитивной статистикой, так, за год увеличилось количество воскресных школ по епархии (на 10), 14 воскресных школ приняло участие в Рождественском фестивале в Свято-Николаевском соборе, большое количество детей было представлено на традиционном Пасхальном фестивале "Пасха Красная" в Китайгороде. Руководители приходских школ обращались в отдел за консультациями, ежегодно сотрудники отдела принимают участие в Рождественских чтениях в Москве. 
Глава отдела по сотрудничеству с ВС, казачеством и МЧС протоиерей Игорь Дидовец рассказал о проблемах в работе отдела, учитывая сложившуюся обстановку в стране. 
Были заслушаны предложения на следующий год протоиерея Тарасия Шаповалова, назначенного на последнем совете главой отдела по делам семьи. 
По итогам заседания приняты решения:
главой отдела "Церковь и медицина" назначен протоиерей Георгий Гуркин, в состав этого отдела введены протоиерей Андрей Вовчук и протоиерей Роман Товстяк, выведенные из состава молодежного отдела;
игумения Иулиания (Загорулько) освобождена от должности руководителя отдела "Церковь и культура" и оставлена нести послушание в этом же отделе, главой отдела назначен протоиерей Михаил Ус.
В целом, руководителям епархиальных отделов была выражена благодарность за понесенные труды.
Далее епархиальный совет продолжил работу в обычном режиме. 
Рассмотрены финансовые и социальные отчеты приходов, отчеты благочинных, протоколы приходских собраний.
Выявлено неисполнение отдельными настоятелями решения епархиального совета от 24.10.2014 о проведении инвентаризации, через благочинных поручено донести о необходимости данного действия. 
Епархиальный совет утвердил предложение предыдущего совета о назначении фиксированной нормы по свечам на приход, нормы начнут действовать с 1 января 2015 года. 
Также определена дата проведения Архиерейской Ёлки, которая пройдет 9 января (пятница) в 13.00 в Свято-Николаевском кафедральном соборе. 

Увага! Копіювання та використання матеріалів сайту без попереднього погодження заборонено.

Коментар

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєсрация | Вхід ]