Главная » 2015 » Апрель » 6 » Празднование Входа Господня в Иерусалим

Празднование Входа Господня в Иерусалим

17.08.2017
5 апреля Православная Церковь отмечает великий двунадесятый праздник - Вход Господень в Иерусалим, Неделя Ваий, в народе более известный как Вербное Воскресение. Свое название этот праздник получил от обычая приходить в храм с вербными ветками, которые с наступлением весны распускаются одними из первых и символизируют те пальмовые ветви, которыми встречали Христа при Его входе в Иерусалим.
Праздничные торжества в Свято-Николаевском кафедральном соборе возглавил Преосвященнейший Владыка Владимир, в сослужении соборного духовенства. На всенощном бдении, на полиелее, было совершено освящение веточек вербы, которые на помазании были вручены каждому молящемуся.
В сам день праздника позднюю Божественную Литургию святителя Иоанна Златоуста в соборе возглавил Владыка Владимир.
За богослужением была совершена диаконская хиротония Корниенко Владимира.
По окончании Литургии на улице было совершено освящение вербы.