Гловна » 2015 » Квітень » 23 » Днепродзержинск почтил память жертв Чернобыльской трагедии

Днепродзержинск почтил память жертв Чернобыльской трагедии

23 апреля в Днепродзержинске состоялись мероприятия, посвященные памяти жертв трагедии на Чернобыльской АЭС.
В 9.00 в храме в честь святителя Луки Крымского (при 7-й городской больнице) была отслужена панихида. Провели поминальную панихиду по благословению Преосвященнейшего Епископа Владимира руководители епархиальных отделов епархии - глава отдела "Церковь и медицина" настоятель храма Луки протоиерей Георгий Гуркин, глава отдела по взаимоотношениям с силовыми структурами настоятель Свято-Игоревского храма протоиерей Игорь Дидовец и глава отдела социального служения настоятель Богоявленского храма (левый берег) протоиерей Геннадий Чередник.
В храме молились чернобыльцы, представители городской власти - городской голова Сафронов Станислав Александрович с заместителями, главы райсоветов города.
После этого из храма был совершен крестный ход с иконой "Чернобыльский Спас" к воинскому кладбищу города. На воинском кладбище, перед памятным знаком, был проведен митинг памяти жертв аварии Чернобыля.
После началось возложение цветов к памятному знаку, духовенство отслужило заупокойную литию.