Гловна » 2015 » Травень » 17 » IX Всеукраинская конференция глав и представителей молодежных отделов УПЦ

IX Всеукраинская конференция глав и представителей молодежных отделов УПЦ

Автор: Князюк
Переглядів: 1948
С 11 по 15 мая в с. Коблево Николаевской области по благословению Блаженнейшего Митрополита Онуфрия прошла IX Всеукраинская конференция глав и представителей епархиальных отделов по делам молодёжи УПЦ, организованная Синодальным молодёжным отделом УПЦ.
Открылась конференция оглашением приветствия Блаженнейшего Митрополита Онуфрия, после чего последовали приветственные слова главы Синодального молодёжного отдела Епископа Ионы, 1-го зам.главы  отдела архимандрита Иосафа (Перетятько) и архипастыря местной кафедры митрополита Питирима.
По благословению владыки Владимира в работе конференции принял участие представитель нашей епархии, глава отдела по делам молодёжи протоиерей Александр Князюк.
Последующие дни работы конференции проходили в привычной неформальной атмосфере, что способствовало живому диалогу и результативности в обмене опытом миссионерской работы в молодёжной среде.
12 мая своим докладом сосредоточил внимание участников конференции на проблему мошенничества под  прикрытием благотворительных  организаций представитель Криворожской епархии протоиерей Игорь Мельник, который рассказал о поведенческих уловках мошенников и их разоблачении. С комментарием к докладу выступил протоиерей Андрей Пинчук, который рассказал о работе волонтёрских организаций с позиции юриспруденции. Сегодня тема пастырского служения в зоне боевых действий крайне актуальна – с живым монологом об условиях служения на войне выступил клирик Донецкой епархии протоиерей Александр Сорокин. Батюшка рассказал о тех проблемах, с которыми сегодня приходится сталкиваться духовенству в зоне боевых действий, особенностях проведения богослужения в моменты обстрелов, духовном и нравственном состоянии людей, взаимопомощи и жертвенности мирных жителей.
Игумен Валериан (Головченко) выступил с докладом на тему «День победы или День скорби. Вчера и сегодня», в котором сделал замечательный исторический обзор рассматриваемых событий и привёл ряд интересных фактов времён Второй Мировой войны.
Следующий докладчик, главный редактор медиа-портала «Православие в Украине» Юлия Коминко рассказала участникам конференции об особенностях работы с местными СМИ и взаимоотношении с журналистами.
С темой «Миссия среди сирот. Организация сельского прихода» выступил руководитель отдела по делам семьи Днепропетровской епархии, глава наблюдательного совета Благотворительного фонда «Помогаем» протоиерей Андрей Пинчук. Батюшка тезисно изложил социальные и миссионерские проекты, которые можно осуществить на каждом приходе. Особое внимание отец Андрей посвятил теме актуальности развития приходской воскресной школы.
В конце рабочей части первого дня конференции представители Харьковской епархии порадовали литературно-музыкальной постановкой поэмы Николая Мельникова «Русский Крест» (театральная студия «Глаголъ» при Отделе по делам молодёжи епархии) и премьерой документального фильма «Единым сердцем».
Третий день конференции начался  докладом представителя Криворожской епархии протоиерея Дионисия Буренко, в котором батюшка раскрыл методику пастырской работы среди нецерковной молодёжи и студенчества.
С темой «Сектанство внутри Церкви» выступил протодиакон Николай Лищенюк (Вознесенская епархия). Про особенности социальной работы и благотворительности в современных  условиях рассказал заместитель директора школы-интернат №12 в г. Киев, директор благотворительной организации «Центр поддержки детей и молодёжи» Баштовой Богдан Юрьевич. Вторая половина дня была посвящена экскурсии по г.Одесса , организованной Одесской епархией. Участники конференции посетили Успенский монастырь, поклонились святыням и пообщались с митрополитом Одесским и Измаильский Агафангел , после чего для них была проведена обзорная экскурсия по Одессе. Вечером участников конференции новой постановкой на поэму А. С. Пушкина «Каменный гость» порадовал одесский театр-студия «Нарния».
 Четвёртый день, четверг, 14 мая, продолжился представлением авторских методик работы с молодежью, воплощенных на приходах. Об адаптации под приходские возможности скаутских методик работы с детьми и молодежью рассказал духовник организации «Дружина Ильи Муромца» из Киева протоиерей Владимир Тукало. Опытом служения на сельском приходе поделился председатель молодежного отдела Вознесенской епархии протоиерей Георгий Стояновский. Об успешном проекте Волынской епархии - православном брейн-ринге для молодежи - рассказал председатель епархиального молодежного отдела иеромонах Илья (Вишневский).
После презентации новых проектов состоялось награждение наиболее активных епархиальных отделов по работе с молодежью. Победители конкурса за активное освещение деятельности молодежных организаций и братств получили призы от Синодального отдела. Отдел по делам молодежи Днепродзержинской епархии был награждён грамотой Синодального молодежного отдела УПЦ за активное участие во  всеукраинском  конкурсе «Молодёжь и Церковь. Новости из епархий» и успехи в работе с молодёжью.
В пятницу 15 мая после соборного совершения Божественной Литургии IX Всеукраинская конференция глав и представителей епархиальных отделов по делам молодёжи УПЦ завершила свою работу.