Гловна » 2015 » Травень » 22 » Торжества в Свято-Николаевском кафедральном соборе

Торжества в Свято-Николаевском кафедральном соборе

25.04.2024
Автор: Василевский
Коментар: 0
Переглядів: 1764
21 мая, вечером, в канун праздника Перенесения мощей святителя Николая Чудотворца из Мир Ликийских в Бари и престольного праздника Свято-Николаевского кафедрального собора г. Днепродзержинска было совершено Всенощное Бдение. Из алтаря для поклонения верующих была вынесена старинная икона святителя, которая в обычное время находится на Жертвеннике.
Особенностью вечерни стало совершение литии с исхождением молящихся из храма на территорию собора.
22 мая, утром, в день самого торжества по традиции были отслужены две Литургии. После ранней Божественной Литургии перед иконой святителя Николая Преосвященнейший Владыка Владимир возглавил соборное служение Акафиста нараспев.
Позднюю Божественную Литургию также возглавил настоятель собора Епископ Днепродзержинский и Царичанский Владимир, в сослужении духовенства кафедрального собора и гостей в священном сане, прибывших разделить радость храмового дня.
По прочтении евангельского зачала Владыка обратился в молящимся с архипастырским словом об истории празднуемого события. 
По окончании поздней Литургии было совершено молебное пение с крестным ходом вокруг храма.
Свои поздравления в этот праздничный день также принесли городской голова Днепродзержинска Сафронов Станислав Александрович, подчеркнувший, что святитель Николай действительно является покровителем нашего города; а также благочинный Днепродзержинска протоиерей Владимир Михайлюк, который поздравил Владыку от лица епархиального духовенства. 

Увага! Копіювання та використання матеріалів сайту без попереднього погодження заборонено.

Коментар

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєсрация | Вхід ]