Гловна » 2015 » Червень » 6 » Посещение Куриловской Христорождественской общины

Посещение Куриловской Христорождественской общины

28.03.2024
Автор: Василевский
Коментар: 0
Переглядів: 1857
В ходе визита в Днепродзержинскую епархию Украинской Православной Церкви Митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр 6 июня 2015 года посетил вместе с Управляющим Днепродзержинской епархией Епископом Владимиром строящийся Христорождественский соборный комплекс в селе Куриловка Петриковского района.
Посещение Христорождественской общины не оказалось случайным для Высокопреосвященнейшего Митрополита, потому как, будучи Секретарем Предстоятеля УПЦ, он планировал посещение миссионерской общины вместе с Блаженнейшим Митрополитом Владимиром по приглашению Днепродзержинского Архипастыря, но планам не суждено было свершиться в последний год земной жизни Блаженнейшего Митрополита Владимира.
Первыми встретили гостей на входе в церковный комплекс руководители села и актив общины. Сельский Голова Сергей Иванович Гречановский радушно приветствовал на земле вольного козацкого края киевского гостя хлебом-солью.
На входе в верхнюю церковь собора Владыку Александра и Владыку Владимира с гостями в священном сане встретили приходские священники с прихожанами. Настоятель общины митрофорный протоиерей Тарасий Максименко в приветственной речи поблагодарил Митрополита Александра за оказанное внимание к скромной, но целостной и дружной в отстаивании интересов Канонического Православия, обители.
В верхней, основной церкви в честь Рождества Христова Высокопреосвященнейший Митрополит Александр и Преосвященнейший Епископ Владимир, после предстояния в Алтаре, помолились пред Чудотворным Образом Пресвятой Богородицы «Троеручица». Каждый из богомольцев получил Архипастырское благословение и Образ Святителя Николая.
В нижней церкви в честь святого Вячеслава Чешского архиереи приложились к ковчегу с частицей мощей благоверного князя мученика, после воспев святому Вячеславу молитвы в Алтаре.
В церкви Святого Вячеслава Владыка Александр поблагодарил духовенство общины за труды во славу Единой Святой Соборной Апостольской Церкви и особенно пожелал умножения усилий в этом иеромонаху Вячеславу (Максименко). По решению приходского совета, приходские активисты Сергей Васильевич Буцяк и Александр Николаевич Передистый вручили архиереям и гостям памятные подарки с легендарной петриковской росписью.
Далее Митрополит Александр в сопровождении иеромонаха Вячеслава (Максименко) ознакомился с процессом строительных работ собора и развитию территории церковного комплекса.
В завершении своего пребывания в Христорождественской общины архиереи с духовенством и мирянами проследовали к Поклонному Кресту, который был возведен к 1025-летию Крещения Киевской Руси по благословению Блаженнейшего Митрополита Владимира. Этот Крест Предстоятель УПЦ желал самолично освятить, планируя приезд в Днепродзержинскую епархию, но по Божией Воле не совершил, почив о Господе. У Поклонного Креста была совершена заупокойная Лития о Предстоятеле УПЦ Блаженнейшем Митрополите Владимире.
Преподав архипастырское благословение прихожанам общины, архипастыри поблагодарили богомольцев за сердечную встречу и призвали к умножению молитв о мире на украинской земле.
Провожая Высокопреосвященнейшего Митрополита Александра иеромонах Вячеслав (Максименко) подарил Владыке свою новую книгу «Псалтирь моего сердца» и CD «Сладость полыни».

Увага! Копіювання та використання матеріалів сайту без попереднього погодження заборонено.

Коментар

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєсрация | Вхід ]