Гловна » 2015 » Червень » 7 » Неделя всех святых. Визит митрополита Александра

Неделя всех святых. Визит митрополита Александра

25.04.2024
Автор: Василевский
Коментар: 0
Переглядів: 2370
7 июня, в Неделю всех святых, Свято-Николаевский кафедральный собор г. Днепродзержинска посетил Высокопреосвященнейший Александр, Митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский.
Владыка Александр возглавил Божественную Литургию, в сослужении Правящего Архиерея Днепродзержинской епархии Епископа Днепродзержинского и Царичанского Владимира. Архипастырям сослужили:
секретарь епархии архидиакон Макарий (Тарасов), ключарь собора протоиерей Константин Свидунович, благочинный Петриковского округа протоиерей Игорь Дидовец, благочинный Царичанского округа протоиерей Сергий Пигарев, клирики собора протоиерей Михаил Ус, протоиерей Александр Князюк, эконом Спасо-Преображенской мужской общины Днепродзержинска иеромонах Рафаил (Ахметов), завканцелярией епархии протодиакон Вадим Василевский и диакон Олег Шатшнайдер.
По окончании Литургии Владыка Митрополит обратился к Епископу Владимиру и верующим, собравшимся на богослужение, со словами благодарности за приглашение посетить Днепродзержинскую епархию и разделить радость совместной молитвы. Митрополит Александр отметил, что он впервые  в Днепродзержинске, но с Правящим Архиереем его связывает давняя дружба, а друг являет собой ангела-хранителя на земле. В память о своем визите и для молитвенного укрепления  в вере Владыка Александр подарил собору икону святителя Луки Крымского с частицей его мощей, из ризницы покойного Блаженнейшего Митрополита Владимира. 
От  лица верующих Днепродзержинска Митрополиту Александру также был сделан подарок - икона святителя Николая Чудотворца, покровителя кафедрального собора и всего города. 
По выходе из собора Владыки прошли на Соборную площадь, где высокий гость ознакомился с архитектурно-скульптурной композицией "Голгофа". 
Также была проведена встреча с городским главой Сафроновым Станиславом Александровичем, за которой голова поблагодарил Митрополита Александра за визит в Днепродзержинск и вручил памятные подарки. 


Увага! Копіювання та використання матеріалів сайту без попереднього погодження заборонено.

Коментар

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєсрация | Вхід ]