Гловна » 2015 » Червень » 13 » Память Луганской иконы Божией Матери

Память Луганской иконы Божией Матери

13 июня Управляющий Днепродзержинской епархией Преосвященнейший Епископ Днепродзержинский и Царичанский Владимир посетил Свято-Варваринский храм пгт Карнауховка, где возглавил Божественную Литургию в честь памяти празднования Луганской иконы Божией Матери.
Архипастырю сослужили благочинный Днепродзержинска протоиерей Владимир Михайлюк, настоятель храма протоиерей Вадим Шкляренко, благочинный Магдалиновского района протоиерей Геннадий Сарабьев, настоятель Свято-Успенского храма пгт Куриловка Петриковского района протоиерей Владимир Волошин, настоятель храма святой равноапостольной княгини Елизаветы г. Днепродзержинска (6-я сотня) священник Геннадий Гончаренко, клирик Свято-Варваринского храма священник Сергий Шипицын.
По прочтении Евангелия Владыка произнес проповедь о почитании Божией Матери и об истинном христианском смирении, а также рассказал молящимся историю Луганской иконы Богородицы и старца-диакона Филиппа.
За богослужением, во внимание к понесенным трудам на благо святой Православной Церкви, ряд клириков епархии были удостоены наград:
иерей Геннадий Гончаренко возведен в сан протоиерея,
иерей Сергий Шипицын награжден правом ношения набедренника,
протодиакон Вадим Василевский награжден правом ношения камилавки.
По отпусте каждый из пришедших в этот день в храм получил из рук Архиерея памятный образок Луганской иконы Божией Матери.