Главная » 2015 » Июль » 10 » Празднование Тихвинской иконы Божией Матери

Празднование Тихвинской иконы Божией Матери

23.08.2017
В день празднования Православной Церковью памяти иконы Божией Матери "Тихвинская" в Свято-Николаевском кафедральном соборе г. Днепродзержинска состоялись торжества, посвященные чтимой иконе собора.
Впервые праздничные мероприятия были проведены на епархиальном уровне.
Так, 8 июля, вечером, в соборе собрались настоятели приходов Днепродзержинска, которые совместно с Правящим Архиереем епархии отслужили всенощное бдение. При пении стихир литии духовенство и молящиеся вышли на улицу, где были возглашены литийные прошения на всех четырех сторонах собора, а благословение хлебов Преосвященнейший Владыка совершил у подножия Голгофы.
На утрени полиелей и помазание верующих освященным маслом были совершены перед чтимой Тихвинской иконой.
В сам день праздника, на празднование прибыли отцы- благочинные и священнослужители других районов епархии. Ранним утром богослужение в соборе началось служением акафиста празднуемой иконе нараспев.
Сразу по окончании акафиста была совершена Божественная Литургия.
По прочтении Евангельского зачала Преосвященнейший Владыка Владимир обратился к молящимся с проповедью, в которой поведал собравшимся историю Тихвинского образа Божией Матери, призвав верующих воздавать должное почитание местночтимому образу кафедрального собора.
По Божественной Литургии был совершен молебен с крестным ходом вокруг собора.
Пресвятая Богородице, помогай нам!