Гловна » 2015 » Липень » 11 » Торжество в Куриловке

Торжество в Куриловке

19.04.2024
Автор: Василевский
Коментар: 0
Переглядів: 1637
11 июля 2015 года Управляющий Днепродзержинской епархией Украинской Православной Церкви Преосвященнейший Епископ Владимир совершил Божественную Литургию в честь Чудотворного Образа Пресвятой Богородицы «Троеручица» в строящемся Христорождественском соборе в селе Куриловка Петриковского церковного округа.
Традиционным караваем встретил на входе Архипастыря руководитель общественного приходского совета Сергей Васильевич Буцяк.
За Литургией Его Преосвященству сослужили: Секретарь Днепродзержинской епархии УПЦ архидиакон Макарий (Тарасов), руководитель благочиннического округа митрофорный протоиерей Игорь Дидовец, духовник епархии митрофорный протоиерей Вадим Шкляренко, настоятель Христорождественской общины митрофорный протоиерей Тарасий Максименко, настоятель Куриловского Храма Успения Пресвятой Богородицы протоиерей Владимир Волошин и клирик Христорождественской общины иеромонах Вячеслав (Максименко).
Богослужение совершалось в верхней, основной церкви в честь Рождества Христова строящегося собора, где осенью минувшего года Божиим Промыслом и особым, не однократно доказанным, расположением к сей общине Самой Пресвятой Богородицы, была воздвигнута чудесным действом Ее Чудотворная икона «Троеручица». Примечательно, что сбор средств для написания иконы и сооружение киота для иконы был произведен не только при участии православных людей Украины, но и по предложению священников общины через интернет-сети от православных из России, Франции, Казахстана, Германии, Белоруссии, Молдовы, которые ни разу не были, ни в храме, ни в Украине вообще! Поистине Велик Господь и Многомилостив, если дела творятся добрые и полезные для спасения душ православных!
Икона, написанная для Христорождественского Собора в Полтавской Миссионерской Духовной семинарии, является действительно уникальной и неповторимой, потому как, не отклоняясь от канонических требований написания образов, писана с особым отличием от всех, ранее созданных списков, украшена несколькими слоями сусального и белого золота, с особой схемой подготовки доски и с применением красок, доставленных из разных уголков земли, даже из Афганистана, что и отражено в Сертификате за подписью Высокопреосвященнейшего Филиппа Митрополита Полтавского.
Следует отметить, что, несмотря на краткий срок после обретения сего Образа, Матерь Божия уже явила не только Чудеса Господни по исцелению болящих, но и проявила Свою Милость к приходу появлением капель мироточения на иконе, которые сегодня еще находятся под наблюдением и изучением духовенства, но что уже стало явно всем к Ней приходящим и молящимся.
В этот праздничный день Владыка Владимир обратился к прихожанам с Архипастырским словом, подчеркнув особую значимость Образа Пресвятой Богородицы «Троеручица» не только для Вселенского Православия, Святого Афона, но и непосредственно для села Куриловка, как Знак Милости Матери Божией, ограждающей всех верующих жителей Днепродзержинской епархии Канонической Церкви Своими Молитвами к Святому Ее Сыну, Господу Богу и Спасу нашему Иисусу Христу.
За Божественной Литургией Днепродзержинский Архипастырь вознес в Алтаре молитву о мире в Украине.
По заамвонном стихе Управляющий Днепродзержинской епархией с духовенством вознесли Молитву к Матери Божией пред Чудотворным Ея Образом, именуемым «Троеручица», после чего, перед помазанием богомольцев святым елеем, воспитанники Воскресной школы прочли стихи, посвященные Пресвятому Образу Богородицы «Троеручица», написанные клириком общины иеромонахом Вячеславом (Максименко).
Владыка Владимир передал всем прихожанам и духовенству общины поздравление с храмовым праздником от Высокопреосвященнейшего Александра (Драбинко) Митрополита Переяслав-Хмельницкого и Вишневского.
За труды во славу Святой Церкви Владыка Владимир наградил благотворителей общины: руководителя офтальмологического центра «Клиника зору» Передистого Александра Николаевича (г.Днепропетровск) – Грамотой Предстоятеля УПЦ, Доценко Евгения Юрьевича (г.Киев) – орденом «1020-летия Крещения Киевской Руси», директора ООО «Центр полиграфии» Антипова Алексея Викторовича (г.Днепродзержинск) – Грамотой Управляющего Днепродзержинской епархией УПЦ.
Со словами благодарности и сыновним поклоном за отеческую опеку общины обратился к Преосвященнейшему Епископу Владимиру настоятель прихода протоиерей Тарасий, вручив Управляющему епархией праздничный букет белых роз, как символ светлой монашеской молитвы, а также после презентации подарил Владыке новый сборник стихов иеромонаха Вячеслава (Максименко).
После Праздничной Божественной Литургии, обретя благословение Епархиального Архипастыря, пришедшие в этот день в храм люди, приступили к соборной благотворительной трапезе, организованной приходским активом, а все дети получили из рук Правящего Архиерея сладкие подарки.
Увага! Копіювання та використання матеріалів сайту без попереднього погодження заборонено.

Коментар

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєсрация | Вхід ]