Гловна » 2015 » Серпень » 28 » Успение Божией Матери. Вольногорск

Успение Божией Матери. Вольногорск

18.04.2024
Автор: Василевский
Коментар: 0
Переглядів: 1396
28 августа на праздник Успения Божией Матери в г. Вольногорск Верхнеднепровского благочиния состоялось торжественное Богослужение которое возглавил правящий Архиерей Днепродзержинской епархии Высокопреосвященнейший Архиепископ Владимир.
Ему сослужили: секретарь епархии архидиакон Макарий (Тарасов), настоятель храма прот. Петр Дромашко, второй клирик храма прот. Михаил Продан, настоятель храма Иоанна Крестителя в с. Посуньки прот. Владимир Миронец, прот. Константин Максимов клирик Запорожской епархии, настоятель храма "Живоносный Источник" в с. Катеринополь иерей Виталий Босенко, настоятель храма ап. Андрея Первозванного в с. Андреевка иером. Лонгин, настоятель храма прп. Дамиана Печерского в г. Вольногорск иерей Владимир Копытько, иерей Вячеслав Петриченко клирик Криворожской епархии.
После Божественной Литургии был совершен крестный ход вокруг храма. В своей проповеди Владыка Владимир рассказал о важности события Успения Божией Матери в деле спасения людей:" Кончину Пресвятой Богородицы Девы Марии называют успением потому, что Она «как будто на малое время уснула, и, как бы ото сна, воспрянула к вечной жизни», потому что смерть как возвращение земле ее персти, а духа – Богу, не коснулась Ее. Она лишь уснула, чтобы в то же мгновение пробудиться для жизни вечной, блаженной и после трех дней с нетленным телом вселиться в небесное нетленное жилище. Она опочила сладким сном после тяжкого бодрствования Ее многоскорбной жизни и «преставилась к Животу», то есть Источнику Жизни, как Матерь Жизни, избавляя молитвами Своими от смерти души земнородных, вселяя в них Успением Своим предощущение жизни вечной. Воистину, «в молитвах неусыпающую Богородицу и в предстательствах непреложное упование, гроб и умерщвление не удержаста».


Увага! Копіювання та використання матеріалів сайту без попереднього погодження заборонено.

Коментар

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєсрация | Вхід ]