Гловна » 2015 » Грудень » 6 » Престольный день кафедрального собора. Память святого благоверного князя Александра Невского

6 декабря в Свято-Николаевском кафедральном соборе г. Днепродзержинска состоялось праздничная Божественная Литургия по случаю храмового праздника левого придела собора, освященного в честь святого благоверного князя Александра Невского.
Настоятелю собора, управляющему Днепродзержинской епархией Высокопреосвященнейшему Архиепископу Днепродзержинскому и Царичанскому Владимиру сослужили:
секретарь епархии архидиакон Макарий (Тарасов), ключарь Свято-Николаевского собора протоиерей Константин Свидунович, духовник епархии протоиерей Вадим Шкляренко, благочинный Днепродзержинска протоиерей Владимир Михайлюк, благочинный Царичанского округа протоиерей Сергий Пигарев, благочинный Петриковского округа протоиерей Игорь Дидовец, настоятель Богоявленского храма г. Днепродзержинска протоиерей Геннадий Чередник, настоятель храма святителя Луки Крымского г. Днепродзержинска протоиерей Георгий Гуркин, настоятель Свято-Успенского храма г. Верхнеднепровска протоиерей Владимир Гаврилишин, эконом Спасо-Преображенской мужской общины г. Днепродзержинска иеромонах Рафаил (Ахметов), клирик Свято-Покровского женского монастыря г. Днепродзержинска иерей Сергий Олейник, завканцелярией епархии протодиакон Вадим Василевский, клирик собора диакон Олег Шатшнайдер.
По прочтении Евангелия Владыка произнес проповедь, в которой связал события из непростого жития святого благоверного князя Александра Невского и наши дни потрясений и неурядиц.
По окончании богослужения вокруг храма был совершен молебен с крестным ходом вокруг собора, а также пропето многолетие всем молящимся в этот праздничный день в храме.