Главная » 2015 » Декабрь » 22 » Как в кафедральном соборе день святого Николая праздновали

Как в кафедральном соборе день святого Николая праздновали

19.08.2017
Автор: Князюк
День памяти святителя Николая Чудотворца -  праздник не только церковного календаря и годичного богослужебного круга, но прежде всего и праздник детства. Важно, чтобы этот день был наполнен радостью и смехом тех, о ком сам Христос сказал: «таковых есть Царство Небесное» (Матф.19:14). Всенародное почитание святитель снискал у всего народа нашего, который постоянно ощущал его молитвенное предстательство и сквозь исторический путь свой взирал на тот великий идеал любви и милосердия, который он явил своей жизнью.
Наш собор также носит имя этого небесного ходатая, и в день его памяти, 19 декабря, торжественно отметил престольное торжество в честь данного события. Учащиеся воскресной школы подготовили для прихожан прекрасный праздничный концерт. Малыши рассказали стихотворения, воспитанники старшей группы под руководством матушки Елены Ус исполнили молитвенное песнопение и песню про святителя Николая. В этом году детей было настолько много, что они едва поместились на солее пред алтарём. После праздничного концерта с приветственным назидательным словом к детям обратился владыка Владимир, поздравил юных прихожан собора с праздником и пожелал быть достойными делателями нивы Христовой. В Воскресной школе участники мероприятия получили в подарок от святого Николая сладкие подарки.
Традиционно, для  прибывших в этот день в собор  и вообще всех нуждающихся в пропитании и малоимущих был устроен храмовый обед.  В деле приготовления обеда по благословению владыки Владимира плодотворно потрудились волонтёры «молодёжки», актив прихожан Свято-Николаевского кафедрального собора и вообще все те, кто откликнулся на призыв помочь в организации праздничной трапезы. Выражаем им сердечную благодарность за оказанную помощь, море позитива и ощущение единства, чему поспособствовал совместный труд, общение и взаимные благопожелания друг ко другу и ко всем, кого пришлось в этот день  накормить праздничным обедом!
Пусть тёплые воспоминания о празднике, который мы организовали совместными трудами, согревают душу и служат маяком в решении всех житейских неурядиц.

Информационная служба молодёжного отдела Днепродзержинской епархии