Главная » 2016 » Январь » 27 » Архиерейский хор победил во всеукраинском фестивале

Архиерейский хор победил во всеукраинском фестивале

27.02.2021
С 22 по 24 января в Днепропетровске проходил XXIII всеукраинский фестиваль духовных песнопений «От Рождества к Рождеству».
Организаторами этого престижного певческого форума являются Днепропетровская епархия УПЦ и Днепропетровский городской совет. Согласно неизменной традиции фестиваль принимает главная сцена Днепропетровского академического театра русской драмы им. М. Горького.
Рождественский фестиваль – одно из ярких событий культурной жизни Днепропетровска, позволяющий объединить усилия днепропетровцев в возрождении традиций духовной и светской культуры в праздновании Рождества Христова. Этот песенный форум популяризирует и сохраняет огромный пласт духовных сокровищ песнопений на рождественскую тематику, а также продолжает поиск утраченного и забытого богатства богослужебной гимнографии и богатого народного творчества.
По благословению управляющего Днепродзержинской епархией Высокопреосвященнейшего Владимира, архиепископа Днепродзержинского и Царичанского, в фестивале принял участие архиерейский хор Свято-Николаевского кафедрального собора.
В конкурсной программе фестиваля наш хор исполнил следующие произведения:
"Тропарь Рождества" (Носов П.Н.), "Хвалите имя Господне" (Леонид Иванов) -  соло Беспалова Людмила, "Колядка" (Василенко Т.), "Малое славословие" (Чмелев).
Выступление нашего коллектива высоко оценило жюри, за что им был вручен диплом лауреата первой степени в номинации « лучшие церковно-приходские коллективы».

Смешанный хор Свято-Николаевского кафедрального собора был образован в 1988 г. в качестве верхнего праздничного хора для проведения торжественных богослужений. В репертуар данного коллектива входит православная хоровая музыка композиторов-классиков, а также гласовые распевы молитвословий богослужения. С 2011 г. в связи с образованием Днепродзержинской епархии статус хора был изменен на архиерейский, расширен состав коллектива, хор стал принимать участие в мероприятиях как церковного, так и городского масштаба. На сегодняшний день репертуар постоянно расширяется и пополняется за счет произведений как уже вошедших в сокровищницу общепризнанных композиторов, так и новых произведений наших современников.
 Регент хора – Грищенко Наталья Николаевна.