Гловна » 2016 » Лютий » 16 » Храмовое торжество в пгт Соленое

Храмовое торжество в пгт Соленое

25.04.2024
Автор: Василевский
Коментар: 0
Переглядів: 1610
В праздник Сретения Господня Церковь воспоминает важное событие в земной жизни Господа нашего Иисуса Христа. В 40-й день по рождении Богомладенец был принесен в Иерусалимский храм.
В то время жил в Иерусалиме праведный старец Симеон. Ему было откровение, что он не умрет, пока не увидит Христа Спасителя. По внушению свыше, благочестивый старец пришел в храм в то время, когда Пресвятая Богородица и праведный Иосиф принесли туда Младенца Иисуса, чтобы исполнить законный обряд. Богоприимец Симеон взял Богомладенца на руки, и благословив Бога, изрек пророчество о Спасителе мира: "Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыка, по слову Твоему с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицем всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля". Пресвятой Деве праведный Симеон сказал: "Се лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий, и Тебе Самой оружие пройдет душу, да откроются помышления многих сердец".
В этот святой и праздничный день в Свято - Сретенском храме пгт Соленое была совершена праздничная Божественная литургия, которую возглавил Высокопреосвященнейший Владимир, архиепископ Днепродзержинский и Царичанский, которому сослужили настоятель храма благочинный Солонянского округа протоиерей Иоанн Богатчук и духовенство Солонянского благочиния.
По завершении Божественной литургии архиепископ Владимир в сослужении духовенства совершил чин освящения свечей, который особенно почитают прихожане и гости храма. Сретенская свеча напоминает православным о зажженном в каждом из нас огоньке благодати Божией, который надо сохранить на земном пути. Сретенские свечи хранятся бережно весь год и возжигаются во время домашней молитвы.
В конце литургии владыка Владимир обратился к молящимся со словами поучения, пожелав каждому верующему осуществления личной встречи с Господом на своем жизненном пути.
В свою очередь протоиерей Иоанн Богатчук поблагодарил владыку Владимира за молитвы, наставления и благословение, которое владыка преподал всем молящимся в храме, а также поздравил нашего архипастыря и всех прихожан с праздником Сретенья Господнего и пожелал всем мира, доброго здравия и спасения.
Также за усердные труды на благо Церкви были отмечены церковными наградами благотворители и прихожане храма:
Кравченко Владимир Яковлевич и Андрусишин Анатолий Матеевич - орденом святителя Димитрия Ростовского, Салиженко Людмила Николаевна и Богатчук Ольга Васильевна - орденом Почаевской иконы Божией Матери, Булкин Сергей Иванович и Ларин Иван Иванович - грамотой Предстоятеля УПЦ.

 
Увага! Копіювання та використання матеріалів сайту без попереднього погодження заборонено.

Коментар

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєсрация | Вхід ]