Гловна » 2016 » Березень » 7 » Мясопустная вселенская родительская суббота

Мясопустная вселенская родительская суббота

5 марта, в Мясопустную вселенскую родительскую поминальную субботу, заупокойное богослужение в Свято-Николаевском кафедральном соборе г. Днепродзержинска возглавил Высокопреосвященнейший архиепископ Владимир, в сослужении духовенства собора.
Перед Божественной Литургией Владыка прочитал акафист о усопших.
В православном календаре есть особые дни для всецерковного поминовения усопших. Эти дни называются родительскими субботами, они были установлены в первом тысячелетии.
В году несколько родительских суббот: субботы перед мясопустной неделей и перед праздником Троицы (Пятидесятницы) — их называют Вселенскими родительскими субботами. Посвящая Неделю мясопустную преднапоминанию последнего Страшного суда Христова, Церковь, ввиду этого суда, установила ходатайствовать не только за живых членов, но и за всех, от века умерших, во благочестии поживших, всех родов, званий и состояний, особенно же за скончавшихся внезапной смертью.