Гловна » 2016 » Березень » 21 » Неделя 1-я Великого Поста. Торжество Православия

Неделя 1-я Великого Поста. Торжество Православия

Первая Неделя Великого Поста носит в Православной Церкви наименование "Торжество Православия". Празднование в этот день было установлено еще в 842 году в память о восстановлении иконопочитания после эпохи иконоборчества.
В Свято-Николаевском кафедральном соборе г. Днепродзержинска накануне, вечером 19 марта, было отслужено всенощное бдение, а в сам воскресный день, 20 марта, была отслужена Божественная литургия, которую возглавил Владыка Владимир, в сослужении духовенства собора.
Перед Литургией совершен чин общей исповеди.
По окончании Литургии, по традиции, был проведен молебный Чин Торжества Православия, в последовании которого возглашены основополагающие истины веры, вознесены молитвы о упокоении всех потрудившихся в становлении и утверждении Православия, и Многая лета всем ныне живущим в вере и истине.