Гловна » 2016 » Квітень » 15 » Служение Архиерея. Похвала Божией Матери

Служение Архиерея. Похвала Божией Матери

Вечером в пятницу пятой седмицы Великого Поста, 15 апреля, Церковь на субботней утрени совершает так называемую "Похвалу Божией Матери" - торжественное чтение Акафиста Пресвятой Богородице "Радуйся, Невесто Неневестная", когда 4 раза духовенство исходит из алтаря на средину храма для совершения последования Акафиста.
В Свято-Николаевском кафедральном соборе г. Днепродзержинска богослужение возглавил настоятель собора, Высокопреосвященнейший Архиепископ Днепродзержинский и Царичанский Владимир, в сослужении духовенства собора и духовенства городских приходов - протоиерея Геннадия Чередника, протоиерея Игоря Дидовца и иеромонаха Рафаила (Ахметова).
Особенностью совершаемого в соборе богослужения являлось то, что все чтения Акафиста совершались перед образом Тихвинской иконы Божией Матери, находящемся у правой стороны алтаря.
По окончании богослужения перед чтимым образом собором духовенства пропели "Царице моя Преблагая".