Гловна » 2016 » Квітень » 24 » Служение Архиерея. Неделя Ваий. Божественная Литургия

Служение Архиерея. Неделя Ваий. Божественная Литургия

24 апреля, за неделю до праздника Пасхи,  Православная Церковь отмечает двунадесятый праздник - Вход Господень в Иерусалим, Неделя Ваий, в народе более известный как Вербное Воскресение.
Свое название этот праздник получил от обычая приходить в храм с вербными ветками, которые распускаются одни из первых и символизируют те пальмовые ветви, которыми встречали Христа при Его входе в Иерусалим.
Праздничные торжества в Свято-Николаевском кафедральном соборе г. Днепродзержинска возглавил Высокопреосвященнейший Владыка Владимир, в сослужении соборного духовенства.
В сам день праздника по традиции была отслужена ранняя Литургия (в приделе святого благоверного князя Александра Невского) и поздняя Литургия, которую возглавил Архипастырь.
По окончании богослужения на улице было совершено освящение вербы.