Гловна » 2016 » Квітень » 28 » Великий Четверг. Чин умовения ног

Великий Четверг. Чин умовения ног

28 апреля, в Великий Четверг, в Свято-Николаевском кафедральном соборе г. Днепродзержинска Владыка Владимир возглавил целый ряд чинопоследований.
Вначале было совершено последнее в период перед Светлым Христовым Воскресением Таинство Соборования.
Затем для молящихся был прочитан чин общей исповеди.
Далее, согласно уставу, вечерню с Литургией святителя Василия Великого возглавил Владыка в сослужении духовенства собора и прибывших священнослужителей епархии.
За богослужением, за труды на благо святого Православия, были отмечены высокими церковными наградами:
ключарь Свято-Николаевского кафедрального собора г. Днепродзержинска протоиерей Константин Свидунович, благочинный Днепродзержинска протоиерей Владимир Михайлюк, благочинный Царичанского округа протоиерей Сергий Пигарев, благочинный Петриковского округа протоиерей Игорь Дидовец - правом ношения второго креста ;
настоятель Богоявленского храма г. Днепродзержинска протоиерей Геннадий Чередник и настоятель храма Луки Крымского г. Днепродзержинска протоиерей Георгий Гуркин - правом служения Божественной Литургии с открытыми Царскими вратами до "Отче наш";
клирики Свято-Николаевского кафедрального собора г. Днепродзержинска протоиерей Михаил Ус и протоиерей Александр Князюк - митрой;
эконом Спасо-Преображенского храма г. Днепродзержинска иеромонах Рафаил (Ахметов) - палицей;
клирик Свято-Николаевского кафедрального собора г. Днепродзержинска иерей Иоанн Назаров - наперсным крестом.
После заамвонной молитвы Литургии уже третий раз в нашей епархии был совершен Чин умовения ног, когда Архипастырь умыл ноги 12-ти священнослужителям по образу Христа, умывшего на Тайной Вечери ноги Своим ученикам - Апостолам.