Главная » 2016 » Май » 2 » Пасха Господня в Свято-Николаевском кафедральном соборе

Пасха Господня в Свято-Николаевском кафедральном соборе

20.08.2017
Мир ликует, радуясь Воскресшему Спасителю, восклицая "Христос Воскресе!"
30 апреля в 23.00 в Свято-Николаевском кафедральном соборе г. Днепродзержинска началась пасхальная полунощница, в конце которой в алтарь была занесена и положена на престол Плащаница, где по традиции, она будет находиться до Вознесения.
В полночь под пение стихиры "Воскресение Твое, Христе Спасе..." верующие совершили крестный ход вокруг храма и началась пасхальная заутреня.
По прочтении "Слова огласительного Иоанна Златоуста" духовенство сменило белые облачения на красные.
За пасхальной Литургией, по еще одной праздничной традиции, Евангелие было прочитано на нескольких языках: церковнославянском, древнегреческом, латыни, немецком, итальянском, болгарском, русском и украинском.
За Литургией были прочитаны Послания Святейшего Патриарха Кирилла, Блаженнейшего Митрополита Онуфрия и Правящего Архиерея епархии Высокопреосвященнейшего Архиепископа Владимира. .
Христос Воскресе! Воистину Воскресе!