Гловна » 2016 » Серпень » 10 » Отошел ко Господу клирик Каменской епархии

Отошел ко Господу клирик Каменской епархии

18.04.2024
Автор: Василевский
Коментар: 1
Переглядів: 3098
Ранним утром 10 августа 2016 года в возрасте 49-ти лет отошел ко Господу клирик Каменской епархии настоятель Свято-Пантелеимоновского храма пгт Николаевка Петриковского района архимандрит Рафаил (Бараник Олег Владимирович).
Детство будущего священнослужителя прошло  в самой обычной обстановке – обучение в средней школе, после нее получение специальности «радиотехник» в Днепродзержинском технолого-экономическом техникуме, прохождение срочной службы в советской армии. Будучи солдатом, принимал участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, последствия этого крепко отразились на его здоровье.
Вернувшись в 1987 после армии в свой родной Днепродзержинск, поступает работать на металлургический комбинат.
В том же году, уже в сознательном возрасте, принимает решение, которое изменило всю его оставшуюся жизнь – Олег принимает Таинство Святого Крещения и становится постоянным прихожанином Православной Церкви.
Около года Олег несет клиросное послушание в Свято-Николаевском соборе г. Днепродзержинска (ныне кафедральный собор Каменской епархии), в 1992 году поступает в Одесскую Духовную семинарию и подает прошение о зачислении его в штат насельников Свято-Успенского мужского монастыря г. Одессы.
Согласно поданному прошению, в 1993 году пострижен митрополитом Одесским и Измаильским Агафангелом в монашество с наречением имени Рафаил в честь Архангела Рафаила, этим же святителем удостоен рукоположения в священный сан иеродиакона (1993) и иеромонаха (1994).
В 1995 году, в связи с заметным ухудшением состояния здоровья, отец Рафаил просит о переводе в Днепропетровскую епархию, поближе к родственникам, так как нуждается в постоянном лечении.
Указом Днепропетровского Архипастыря Владыки Иринея от 30 сентября 1996 года иеромонах Рафаил назначен настоятелем Свято-Пантелеимоновского храма пгт Николаевка Петриковского района, где и нес свое ревностное пастырское служение без малого почти 20 лет.
За свои непрестанные труды на благо святой Православной Церкви отец Рафаил был отмечен высокими церковными наградами:
Возведением в сан игумена (2005),
Ношением за богослужением палицы (2006),
Крестом с украшениями (2011),
Возведением в сан архимандрита с возложением митры (2014).
До самых последних дней, несмотря на заметно ухудшившееся здоровье, батюшка не оставлял своего прихода. Совершив свою последнюю Божественную Литургию и причастившись святых Христовых Тайн в день памяти святого великомученика Пантелеимона – храмовый день прихода – утром следующего дня отец Рафаил отошел ко Господу.
Да упокоит Господь душу его в селениях Небесных!
Вечная память новопреставленному архимандриту Рафаилу!


Увага! Копіювання та використання матеріалів сайту без попереднього погодження заборонено.

Коментар

Вечная память!
10.08.2016   |   Автор: Админ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєсрация | Вхід ]