Гловна » 2016 » Серпень » 14 » Изнесение Честных Древ Креста Господня. Мучеников Маккавеев

Изнесение Честных Древ Креста Господня. Мучеников Маккавеев

Вечером 13 августа, накануне праздника Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня, Семи мучеников Маккавеев, в Свято-Николаевском кафедральном соборе за всенощным бдением был по обычаю изнесен из алтаря Крест и совершено поклонение с пением "Кресту Твоему покланяемся, Владыко..."

14 августа, в сам день праздника происхождения (изнесения) честных древ Животворящего Креста Господня и памяти семи мучеников Маккавеев (в народе этот день известен как "Медовый Спас") в Свято-Николаевском кафедральном соборе г. Каменское была отслужена торжественная Литургия, которую возглавил Высокопреосвященнейший Архиепископ Владимир в сослужении духовенства собора.
На малом входе, за труды во славу святой Православной Церкви, был награжден правом ношения двойного ораря клирик Свято-Николаевского собора диакон Алим Байрамов.
Также за богослужением была совершена хиротония, в иерейский сан рукоположен диакон Андрей Товстык.
По окончании богослужения, согласно уставу, было совершено молебное пение с освящением воды, благовонного зелия и меда из нового урожая.