Гловна » 2016 » Вересень » 3 » Керуючий Кам'янською єпархією взяв участь в урочистостях у Молдові

Керуючий Кам'янською єпархією взяв участь в урочистостях у Молдові

Новопрославлений ієрарх певний час перебував на Київській митрополичій кафедрі

3 вересня 2016 року, на запрошення Предстоятеля Православної Церкви Молдови, Митрополита Кишинівського і Молдавського Володимира, архієреї УПЦ взяли участь в урочистостях з нагоди канонізації митрополита Гавриїла (Бенулеску-Бодоні) (1746-1821). Про це повідомляє Інформаційно-просвітницький відділ УПЦ з посиланням на прес-служби єпархій.

Прославлення у лиці святих святителя Гавриїла відбулося за Божественною літургією в Свято-Успенському Кепріанском чоловічому монастирі, що розташований на височині Кодри в Молдові. Святкове богослужіння очолив Митрополит Кишинівський і Молдавський Володимир.

Його Високопреосвященству співслужили митрополит Вишгородський і Чорнобильський Павел, митрополит Дніпропетровський і Павлоградський Іриней, митрополит Тернопільський і Кременецький Сергій, митрополит Вінницький і Барський Симеон, митрополит Могилів-Подільський і Шаргородський Агапіт, митрополит Почаївський Володимир, митрополит Полтавський і Новомиргородський Филип, митрополит Чернівецький і Буковинський Мелетій, митрополит Переяслав-Хмельницький і Вишневський Олександр, архієпископ Кам'янський і Царичанський Володимир, єпископ Банченський Лонгин, єпископ Фастівський Даміан, єпископ Арцизький Віктор, єпископ Івано-Франківський і Коломийський Тихон, а також сонм архіпастирів і духовенства з Греції, Молдови, Росії та Румунії.

Митрополит Гавриїл (Бенулеску-Бодоні) був видатним ієрархом і церковним будівничім території історичної Бессарабії початку ХІХ ст. З 1799 по 1803 рік він знаходився на Київській митрополичій кафедрі.
Інформаційно-просвітницький відділ УПЦ
Фото сайту Молдавської Церкви

ЖИТИЕ СВЯТИТЕЛЯ ГАВРИИЛА (БЭНУЛЕСКУ-БОДОНИ), МИТРОПОЛИТА КИШИНЕВСКОГО И ХОТИНСКОГО (1746-1821)
Всемилостивый Господь, хранящий Свою святую Церковь, из рода в род, являет на небосводе церковном великих светильников духа — святых, которые своей жизнью и молитвами являют каждому человеку пример верности Богу и исполнения Его святых заповедей. Одним из таких праведников, освятивших своим подвигом нашу благословенную землю стал святитель Гавриил. Господь призвал его к служению Святой Церкви в сложное и судьбоносное время, когда нашему народу необходим был вождь, способный явить дорогу к возвращению на путь доброделания и хранения веры отеческой, когда образованность и благочестия, разоренные долгим владычеством иноверцев и сложными политическими обстоятельствами привели к разрушению основ христианской жизни и попранию идеалов нравственности. Родившийся в небогатой семье, происходившей от древнего дворянского рода, будущий святитель в крещении получил имя Григорий. С юных лет он возлюбил Божественную премудрость и, стремясь ее постигнуть, все свои силы отдал на изучении различных наук сначала в Быстрицком И Семиградском училище, а затем в древнем Константинополе, на островах Хиос и Патмос, Будапеште и Киеве, на Святой горе Афон. Постижение основ богомудрого знание и прикосновение к святоотеческой традиции родило в душе Григория желание всецело посвятить себя Христу и он приносит Господу иноческие обеты, принимая постриг в монашество с именем Гавриил, в честь небесного вестника. Горение его сердца не укрылось от Господа, Который призывает его к служению священника, а затем и епископа. Как яркая свеча, поставленная на высокий подсвечник Святой Церкви, вспыхивает личность святителя Гавриила, которого Господь через рукоположение архипастырей призывает к служению епископа Тигинского и Аккерманского, а затем возводит на престол Митрополита и Экзарха Молдовы, Валахии и Бессарабии. Но митрополичью кафедру он занимал всего несколько месяцев - по приказу турецкого правительства святитель был заключен под стражу и, за отказ нарушить архиерейскую присягу, был вывезен за пределы Родины и заключен в тюрьму, где его ждала верная смерть. Но Господь уготовал Своему верному служителю иной подвиг и вскоре по Промыслу Божию митрополит Гавриил был освобожден из темницы султана. Он становится епископом Екатеринославским и Днепровским и именно в этот момент по Промыслу Божию он закладывает основание града Одессы. Затем Господь возводит святителя Гавриила на древнюю кафедру Киевских митрополитов, где он с огромной энергией, молитвой и надеждой на Промысл Божий исправлял различные недостатки в церковной жизни. Но его душа скорбела о Родине и он не мог долго находится на чужбине. Святитель пишет прошение о почислении на покой и удаляется для молитвы сначала в Одессу, а затем переселяется в Дубоссары. Но Господь вновь призывает Своего угодника к церковному служению. Он назначается митрополитом и Экзархом Молдовы, Валахии и Бессарабии и прилагает многие труды для нормализации церковной жизни во вверенном ему округе. Спустя четыре года была образована новая Кишиневская епархия и ее первым митрополитом стал святитель Гавриил. Его труды, подвиги и молитвы стали фундаментом, на котором Промыслом Божии было построено прекрасное здание митрополии Молдовы. Главным плодом его деятельности стало просвещение жителей, открытие духовной Семинарии, возрождение монашеской жизни, строительство более двухсот новых храмов, открытие типографии. Спустя девять лет управления Кишиневской епархией Господь призвал Своего верного служителя к небесному упокоению. Он тихо отошел ко Господу и по завещанию был погребен в Киприановском монастыре, своими мощами преподав благословение нашей земле и этой Святой обители. На надгробном камне была гравирована надгробная надпись, содержащая краткую биографическую информацию о почившем. Надгробная надпись заканчивается следующими настолько знаменательными словами: «Его имя будет жить во веки. Его мудрость будет разглашена людям и Церковь превозносит ему хваления!» Сегодня эти слова исполнились. Молитвами Святителя Гавриила, Господи, помилуй и сохрани всех нас во веки веков. Аминь.