Гловна » 2016 » Жовтень » 10 » Соборная служба у святых мощей (Верхнеднепровское и Верховцевское благочиние)

Соборная служба у святых мощей (Верхнеднепровское и Верховцевское благочиние)

20.04.2024
Автор: Копытько
Коментар: 0
Переглядів: 2536

В понедельник 10 октября в Никольском кафедральном соборе состоялось соборное богослужение Верхнеднепровского и Верховцевского благочиния.
Службу возглавил благочинный Верховцевского округа прот. Владимир Хилевич. После Литургии был совершен молебен с акафистом у мощей свв. мучеников бессребреников  и чудотворцев Космы и Дамиана, которые находятся в храме по благословению Блаженнейшего Митрополита Онуфрия. Мощи хранятся в Афонском подворье г. Киева и будут пребывать в Каменской Епархии с 9 по 16 октября.

Святые мученики, чудотворцы и бессребреники Косма и Дамиан - родные братья, родом из Рима, врачи по профессии, приняли мученическую кончину в Риме при императоре Карине (283-284). Воспитанные родителями-христианами в правилах благочестия, они вели строгую, целомудренную жизнь и были удостоены от Бога благодатного дара исцеления болезней. Своим добрым и бескорыстным отношением к людям, соединенным с исключительным милосердием, братья многих обращали ко Христу. Святые братья открыто исповедали перед римским императором и судом свою веру во Христа Бога, и решительно отказались принести жертву языческим богам. Однако император продолжал настаивать. По молитве святых братьев, Бог поразил Карина внезапной болезнью, чтобы он на собственном опыте испытал всемогущество Господа, не прощающего хулы на Святого Духа. Многие уверовавшие просили святых врачей исцелить императора, и сам он умолял святых, обещая обратиться к Истинному Богу Христу Спасителю. Святые исцелили его. После этого святые Косма и Дамиан были с честью отпущены на свободу и вновь принялись за врачевание болезней. Но чего не могли сделать ненависть язычников и жестокость римских властей, совершила черная зависть, одна из сильнейших страстей греховной природы человека. Старый врач-наставник, у которого в свое время святые братья изучали врачебное искусство, стал завидовать их славе. Доведенный до исступления этой коварной, все иссушающей страстью, он призвал святых братьев, когда-то любимых своих учеников, будто бы для собирания редких лекарственных трав и, заведя их далеко в горы, убил, а тела бросил в реку. Так мученически окончили свой земной путь безмездные целители - святые братья Косма и Дамиан, всю свою жизнь посвятившие христианскому служению ближним, избежавшие римского меча и темницы, но предательски убитые учителем. Господь прославил Своих угодников. И ныне по молитвам святых бессребреников получают от Бога исцеление все, с верою прибегающие к их святому заступничеству.

 


Увага! Копіювання та використання матеріалів сайту без попереднього погодження заборонено.

Коментар

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєсрация | Вхід ]