Гловна » 2016 » Листопад » 1 » Епархиальный Совет 1.11.2016

Епархиальный Совет 1.11.2016

1 ноября в здании Каменского епархиального управления состоялось заседание Епархиального Совета, под председательством Высокопреосвященнейшего Архиепископа Каменского и Царичанского Владимира, при участии секретаря епархиального управления архидиакона Макария (Тарасова), духовника епархии протоиерея Вадима Шкляренко, благочинного Каменского округа протоиерея Владимира Михайлюка, благочинного Царичанского округа протоиерея Сергия Пигарева, благочинного Петриковского округа протоиерея Игоря Дидовца, благочинного Верхнеднепровского округа протоиерея Владимира Гаврилишина, благочинного Солонянского округа протоиерея Иоанна Богатчука, благочинного Верховцевского округа протоиерея Владимира Хилевича, благочинного Криничанского округа протоиерея Вячеслава Мозгового, благочинного Магдалиновского округа протоиерея Геннадия Сарабьева, эконома Спасо-Преображенской мужской общины г. Каменское иеромонаха Рафаила (Ахметова), завканцелярией епархиального управления протодиакона Вадима Василевского.
Рассмотрены вопросы:
получение церковных календарей и указаний на 2017 год;
привоз мощей Киприана и Иустины в Каменское:
13 ноября в 9.00 - встреча святыни в Свято-Николаевском кафедральном соборе,
мощи будут находиться в соборе до 22 ноября, ежедневно утром будет совершаться Литургии, по окончании - водосвятный молебен с акафистом, дополнительно молебен будет служиться в 13.00 духовенством городских приходов.
14 ноября - соборная служба Магдалиновского благочиния,
15 ноября - соборная служба Петриковского благочиния,
в ночь с 15 на 16 - соборная служба Царичанского благочиния (Царичанский район),
16 ноября - соборная служба Верховцевского благочиния,
17 ноября - соборная служба Солонянского благочиния, 7.00 - часы, 7.30 - акафист святителю Николаю, 8.30 - Литургия, все чинопоследования возглавит Владыка Владимир,
18 ноября - соборная служба Верхнеднепровского благочиния,
19 ноября - соборная служба Криничанского благочиния.
22 ноября - день Архиерейской хиротонии Правящего Архиерея, после Литургии - проводы мощей.
Рассмотрены вопросы литургической дисциплины, благочинным вменено в обязанность вести контроль за хранением чистоты и неискажения богослужебных текстов.
Отдельным распоряжением Епархиального совета принято решение о праздновании дня памяти святого праведного Петра Калнышевского 13 ноября.
Коснулись вопросов подачи годовых финансовых, социальных и хозяйственных отчетов - отчеты подаются закрытым 25 декабря в бухгалтерию епархиального управления в срок до Рождества.
Руководителям епархиальных отделов - подготовить годовой отчет о проделанной работе по своим отделам до середины декабря, благочинным - отчеты по округам к годовому собранию (дата собрания будет озвучена позже).
Также секретарь епархиального управления озвучил информацию о проведении перерегистрации уставных документов и о необходимости получения новых удостоверений.