Гловна » 2016 » Листопад » 1 » Распоряжение по епархии (память святого праведного Петра Калнышевского)

Распоряжение по епархии (память святого праведного Петра Калнышевского)

Переглядів: 1971
Распоряжение по епархии
Моим определением от сего дня, согласно решению Епархиального Совета от 1 ноября 2016 года, благочинным благословляется донести духовенству епархии информацию о праздновании дня памяти святого праведного Петра Калнышевского 13 ноября.

О чем и дается данное распоряжение.

Владимир,
Архиепископ Каменской и Царичанский

Справка:
последний кошевой атаман Запорожской Сечи был причислен в 2014 году к лику местночтимых святых Запорожской епархии, официальное прославление состоялось в 2015 году.
На территории Каменской епархии находится населенный пункт - Петриковка, названный так в честь Петра Калнышевского;
в годы его пребывания кошевым атаманом финансировались храмы в Могилеве, Бабайкове, Лычково, Гупаловке, известен вклад атамана в строительство "Белой церкви" в нынешнем селе Малая Петриковка.
В Каменском главная площадь города сейчас носит название Петра Калнышевского.
12 ноября Правящий Архиерей возглавит всенощное бдение в храме в Малой Петриковке,
13 ноября в Свято-Николаевском кафедральном соборе г. Каменское будет освящена икона святого праведного Петра Калнышевского.