Гловна » 2016 » Листопад » 13 » В Каменское прибыли мощи свщмч. Киприана и мц. Иустины

В Каменское прибыли мощи свщмч. Киприана и мц. Иустины

25.04.2024
Автор: Василевский
Коментар: 0
Переглядів: 1876
13 ноября, в день памяти святого праведного Петра Калнышевского, в Свято-Николаевском кафедральном соборе города Каменское была совершена Божественная Литургия, которую возглавил Высокопреосвященнейший Владимир, Архиепископ Каменской и Царичанский, в сослужении духовенства Каменского округа.
Перед началом богослужения в собор были занесена святыня - мощи святых священномученика Киприана и мученицы Иустины, святые мощи прибыли к нам из Афонского подворья г. Киева и пробудут до 22 ноября, после Божественной Литургии святыня отбудет на место своего постоянного пребывания. Перед мощами был совершен краткий молебен и пропето величание.
Также, во внимание к празднуемому святому, из алтаря была изнесена специально написанная для кафедрального собора икона праведного Петра Калнышевского, икона являет собой портретный образ этого угодника Божия периода его нахождения на Днепропетровщине, Высокопреосвященнейший Владыка совершил чин освящения образа.
После прочтения Евангельских зачал Владыка обратился к молящимся со словом проповеди, в котором затронул и тему нынешнего Евангелия (о гадаринском бесноватом и свином стаде), житие и благодатную помощь святых Киприана и Иустины, и труды на светском и церковном поприще последнего атамана - Петра Калнышевского - на земле Отечества нашего. 
По окончании Литургии каждый верующий получил из рук Архиерея небольшой памятный образок-иконочку праведного Петра Калнышевского. 
Ежедневно в соборе будут совершаться Литургии, после которых перед мощами будут служиться молебны с чтением акафиста, молебное пение с акафистом также будет проводиться в 13.00.
Увага! Копіювання та використання матеріалів сайту без попереднього погодження заборонено.

Коментар

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєсрация | Вхід ]