Гловна » 2016 » Листопад » 21 » Освящение Поклонного креста в селе Болтышка

Освящение Поклонного креста в селе Болтышка

Установка поклонных православных крестов - давняя традиция, уходящих своими корнями в глубь веков. На наших землях поклонные кресты устанавливались вдоль дорог, у выездов из городов и сел, что давало возможность творить молитву и получать Божие благословение на праведные дела. С освящением креста освящается и очищается от всего нечистого вся местность, на которой он установлен. Поэтому Поклонный крест воспринимался и воспринимается как духовный щит от врагов видимых и невидимых.
Теперь такой духовный щит обрели и жители села Болтышка Криничанского района.
Чин освящения Поклонного креста совершил 21 ноября Высокопреосвященнейший Владимир, Архиепископ Каменской и Царичанский, в сослужении духовенства Криничанского благочиния.
Крест был установлен трудами и заботами благотворителя - Касьянова Сергея Павловича. Владыка поблагодарил его за труды во благо Церкви и благословил на дальнейшую деятельность на благо Отечества нашего и Святой Церкви Христовой.