Гловна » 2016 » Листопад » 22 » День хиротонии Правящего Архиерея

День хиротонии Правящего Архиерея

22 ноября, в день памяти иконы Божией Матери "Скоропослушница", духовенство епархии собралось в Свято-Николаевском кафедральном соборе, чтобы поздравить Правящего Архиерея с днем Архиерейской хиротонии.
Божественную Литургию возглавил Высокопреосвященнейший Владимир, Архиепископ Каменской и Царичанский.
По прочтении Евангелия Владыка произнес проповедь, в которой рассказал о празднуемом Церковью образе "Скоропослушница" и призвав обращаться во всех наших делах к Богоматери, согласно молитвословию из акафиста: "Ра́дуйся, всеблага́я Скоропослу́шнице, проше́ния на́ша во бла́го исполня́ющая".
По окончании Божественной Литургии был совершен молебен с чтением акафиста перед святыми мощами священномученика Киприана и мученицы Иустины, пребывающими в соборе с 13 ноября.
После этого ковчег со святыми мощами был изнесен из собора, отправившись к месту своего постоянного пребывания на Афонском подворье в Киеве.
Далее виновнику торжества - Высокопреосвященнейшему Архипастырю - было пропето многолетие, от лица духовенства поздравительное слово произнес ключарь собора протоиерей Константин Свидунович.

Архиерейская хиротония Владыки Владимира была совершена 22 ноября 2008 года за Божественной литургией в трапезном храме Успенской Киево-Печерской Лавры. Богослужение возглавил митрополит Киевский и всея Украины Владимир, которому сослужили митрополиты Одесский Агафангел, Луганский Иоанникий, Донецкий Иларион; архиепископы Ровенский Варфоломей, Вышгородский Павел, Белоцерковский Митрофан, Бориспольский Антоний; епископы Друцкий Петр, Северодонецкий Агапит, Горловский Митрофан, Макаровский Иларий, Сумской Евлогий, Переяслав-Хмельницкий Александр, Александрийский Антоний, Васильковский Пантелеимон, Джанкойский Нектарий.