Гловна » 2016 » Листопад » 29 » Архиереи Днепровщины поздравили настоятеля Сергиевского храма г. Днепра с юбилеем

Архиереи Днепровщины поздравили настоятеля Сергиевского храма г. Днепра с юбилеем

25.04.2024
Автор: Василевский
Коментар: 0
Переглядів: 1707
29 ноября 2016 года, в день памяти апостола и евангелиста Матфея, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил общину строящегося храма в честь преподобного Сергия Радонежского г. Днепра, расположенного в городском парке «Имени 40-летия освобождения Днепропетровска» по проспекту Богдана Хмельницкого. В этот день настоятель храма архимандрит Спиридон (Бабай) праздновал знаменательный юбилей – 35-летие со дня рождения.
За Божественной литургией, которая была совершена во временном храме, управляющему епархией сослужили: архиепископ Каменский и Царичанский Владимир, архиепископ Новомосковский Евлогий – викарий Днепропетровской епархии, благочинный 1-го городского правобережного церковного округа г. Днепра протоиерей Владимир Аксютин, настоятель храма архимандрит Спиридон (Бабай), секретарь Каменского епархиального управления архидиакон Макарий (Тарасов), клирики храма и духовенство Днепропетровской, Каменской и Шепетовской епархий.
После чтения Евангелия архиепископ Владимир произнес проповедь.
На сугубой ектении были возглашены прошения о мире и благоденствии на Украине и особые благодарственные прошения о ныне чествуемом настоятеле храма. Митрополит Ириней прочитал молитву Господу Вседержителю о мире и прекращении междоусобной вражды.
В конце Литургии была прочитана молитва из благодарственного молебна и совершено славление празднуемому святому – апостолу и евангелисту Матфею.
После богослужения архипастырь сердечно поздравил архимандрита Спиридона со знаменательным юбилеем, пожелав ему крепкого здоровья, мира душевного и обильной помощи от Господа в дальнейшем пастырском делании на пользу Матери-Церкви. «В сей праздничный день примите сердечные поздравления по случаю Вашего 35-летия. Господь сподобил Вас трудиться Ему на многих поприщах и нести различные послушания, исполняя которые, Вы проявляете себя как добрый пастырь, благоговейный служитель алтаря Господня, радеющий о пользе церковной – строите новые храмы, занимаетесь христианским просвещением молодежи, призываете народ Божий к жизни по Евангельским заповедям, утверждаете его в любви и верности Православию. Молитвенно желаю Вам благодатного укрепления душевных и телесных сил, обильных милостей от Великодаровитого Бога и Его щедрой помощи в дальнейшем служении», – сказал архипастырь.
Во внимание к усердным трудам и ревностному служению, а также в связи с отмечаемой знаменательной датой юбиляр был награжден орденом «450-летия пребывания Почаевской иконы Божией Матери в пределах Украины», которого он был удостоен от священноначалия Украинской Православной Церкви.
Архиепископ Владимир и архиепископ Евлогий присоединились к поздравлениям и преподнесли в дар иконы святителя Николая Чудотворца и образ Христа Спасителя.
Прихожане и гости праздничного богослужения также выразили свои благопожелания в адрес юбиляра, пожелав крепости сил, бодрости духа и обильной помощи Божией в дальнейших пастырских трудах.
В ответном слове виновник торжества поблагодарил всех, кто разделил с ним радость праздника и соборной молитвы.
В завершении празднования все участники богослужения соборно провозгласили юбиляру многолетие. Архиереи преподали богомольцам святительское благословение.
Пресс-служба Днепропетровской епархии

Увага! Копіювання та використання матеріалів сайту без попереднього погодження заборонено.

Коментар

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєсрация | Вхід ]