Гловна » 2016 » Грудень » 23 » Каменская епархия отпраздновала 6-летие создания

Каменская епархия отпраздновала 6-летие создания

23 декабря в Свято-Николаевском кафедральном соборе молитвенно отпраздновали 6-летие создания Каменской епархии.
По этому случаю в соборе состоялось соборное богослужение, которое возглавил благочинный Каменского округа протоиерей Владимир Михайлюк, в сослужении духовника епархии протоиерея Вадима Шкляренко, Петриковского благочинного протоиерея Игоря Дидовца, Верхнеднепровского благочинного протоиерея Владимира Гаврилишина, Криничанского благочинного протоиерея Вячеслава Мозгового и духовенства приходов Каменского.
По окончании Божественной Литургии перед мощами святого великомученика Пантелеимона был отслужен молебен с чтением акафиста и освящением воды.
Напомним, что 23 декабря 2010 года, согласно решению Священного Синода Украинской Православной Церкви (журнал 48), была создана Днепродзержинская епархия. Возглавил новую епархию епископ Ровеньковский Владимир (Орачев), викарий Луганской епархии. На сегодняшний день епархия насчитывает 165 священнослужителей (144 священника и 21 диакон), 147 приходов, объединенных в 8 благочиннических округов - Каменской, Царичанский, Петриковский, Магдалиновский, Солонянский, Криничанский, Верховцевский, Верхнеднепровский, осуществляется деятельность 12-ю епархиальными отделами и 1-й комиссией (историко-архивная).