Главная » 2017 » Январь » 14 » Служение Архиерея. Обрезание Господне. Свт. Василия Великого

Служение Архиерея. Обрезание Господне. Свт. Василия Великого

14 января, в великий праздник Обрезания Господня, в Свято-Николаевском кафедральном соборе г. Каменского праздничную Божественную Литургию возглавил Высокопреосвященнейший Владимир, Архиепископ Каменской и Царичанский, в сослужении духовенства собора, а также благочинного Каменского округа протоиерея Владимира Михайлюка и духовника епархии протоиерея Вадима Шкляренко.
Согласно уставу, богослужение в этот день совершается по чинопоследованию Литургии Василия Великого, ради воспоминания Церковью его памяти.
По запричастном стихе к верующему народу обратился со словом проповеди духовник епархии протоиерей Вадим Шкляренко.
По окончании Литургии было совершено молебное пение наступившему новолетию с испрашиванием у Господа милости и благодати в новом году, прочитана молитва ко святителю Василию, а также впервые совершен чин "василопиты" - освящения хлеба в честь святого Василия, с заранее вложенными в него серебряными изображениями с последующей раздачей верующему народу.