Гловна » 2017 » Лютий » 15 » Сретение Господне. Свято-Николаевский кафедральный собор г. Каменское

Сретение Господне. Свято-Николаевский кафедральный собор г. Каменское

20.04.2024
Автор: Василевский
Коментар: 0
Переглядів: 1859
15 февраля, в двунадесятый праздник Сретения Господня, раннюю Божественную Литургию в Свято-Николаевском кафедральном соборе г. Каменское возглавил Правящий Архиерей Каменской епархии Высокопреосвященнейший Владимир, Архиепископ Каменской и Царичанский, в сослужении духовенства собора.
За богослужением была совершена иерейская хиротония диакона Иоанна Миняйло.
По отпусте Литургии, согласно Уставу этого дня, был совершен молебен с освящением воды и свечей.
Поздравив молящихся с праздником, Владыка вручил каждому верующему освященную свечу с благословением.

Тропарь, глас 1: Радуйся, Благодатная Богородице Дево, / из Тебе бо возсия Солнце Правды – Христос, Бог наш, / просвещаяй сущия во тьме. / Веселися и ты, старче праведный, / приемый во объятия Свободителя душ наших, / дарующаго нам воскресение.
Кондак, глас 1: Утробу Девичу освятивый Рождеством Твоим / и руце Симеоне благословивый, / якоже подобаше, предварив, / и ныне спасл еси нас, Христе Боже, / но умири во бранех жительство / и укрепи люди, ихже возлюбил еси, Едине Человеколюбче.
Сретенские свечи хранятся бережно весь год и возжигаются во время домашней молитвы в особых случаях – например, во время молитвы за больных, в моменты душевных тревог и волнений. Также есть обычай возжигать эти свечи Великим постом за богослужением: на каноне Андрея Критского, страстных Евангелиях и т. д. Церковь предостерегает своих прихожан придавать освященным свечам какое-либо магическое или чудодейственное значение: «Сретенская свеча напоминает нам о зажженном в каждом из нас огоньке Благодати Божией, который надо сохранить в себе на всем нашем земном пути. По мере того, как мы сберегаем и защищаем эту искорку веры в наших сердцах, мы противостоим силам зла, которые постоянно нас окружают и пытаются удалить нас от еще одного Светоча - света Вечной жизни, осеняющего этот путь».

Увага! Копіювання та використання матеріалів сайту без попереднього погодження заборонено.

Коментар

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєсрация | Вхід ]