Главная » 2017 » Февраль » 26 » Неделя сыропустная. Встреча святынь

Неделя сыропустная. Встреча святынь

28.06.2017
26 февраля, в Неделю Сыропустную, Высокопреосвященнейший Архиепископ Владимир совершил Божественную Литургию в Свято-Николаевском кафедральном соборе г. Каменского, в сослужении духовенства собора.
Перед началом богослужения в собор прибыли великие святыни - частица Животворящего Креста Господня (самая большая из находящихся в Украине), и главы мучеников III века - Виктора и Мариана, римских легионеров Фивейского легиона, казненных в 286 году за верность христианству.
Последнее воскресенье перед началом Великого поста именуется Церковью Неделей сыропустной, так как именно в этот день заканчивается употребление в пищу сырных (молочных) продуктов. Церковь вспоминает событие изгнания Адама и Евы из рая за непослушание и невоздержание.
На Литургии читается Евангелие с частью из Нагорной Проповеди, где говорится о прощении обид ближним, без чего мы не можем получить прощения грехов от Отца Небесного, о посте, и о собирании небесных сокровищ. Сообразно с этим Евангельским чтением, христиане имеют благочестивый обычай просить в этот день друг у друга прощения грехов, ведомых и неведомых обид и принимать все меры к примирению с враждующими, поэтому этот день также носит название "Прощеное воскресение".
Святыни пробудут в соборе в течение двух недель.