Гловна » 2017 » Квітень » 13 » Богослужения Великого Четверга. Умовение ног

Богослужения Великого Четверга. Умовение ног

13 апреля, в Великий Четверг, в Свято-Николаевском кафедральном соборе г. Каменское Высокопреосвященнейший Архиепископ Владимир возглавил целый ряд чинопоследований.
Вначале было совершено последнее в период перед Светлым Христовым Воскресением Таинство Елеосвящения (соборования).
Далее, согласно уставу, вечерню с Литургией святителя Василия Великого возглавил Архипастырь в сослужении духовенства собора и прибывших священнослужителей епархии.
За богослужением, за труды на благо святого Православия, были отмечены высокими церковными наградами:
благочинный Солонянского округа протоиерей Иоанн Богатчук - правом ношения второго креста ;
настоятель храма в честь иконы Божией Матери "Призри на смирение" г. Каменское протоиерей Виктор Брилюк - крестом с украшениями,
настоятель Свято-Вознесенского храма с. Семеновка Криничанского района иерей Дмитрий Голушко, настоятель Спасо-Преображенского храма с. Лобойковка Петриковского района иерей Андрей Терновой, настоятель Всесвятского храма с. Червоноивановка Криничанского района иерей Георгий Кириченко, настоятель Свято-Успенского храма с. Петриковка Солонянского района иерей Ростислав Майданский - возведены в сан протоиерея,
клирик Свято-Андреевского храма г. Каменское диакон Роман Романенко - награжден правом ношения двойного ораря.
После заамвонной молитвы Литургии уже по традиции (четвертый раз в нашей епархии) был совершен Чин умовения ног, когда Архипастырь умыл ноги 12-ти священнослужителям по образу Христа, умывшего на Тайной Вечери ноги Своим ученикам - Апостолам.