Гловна » 2017 » Липень » 7 » Служение Архиерея. Рождество Иоанна Предтечи

Служение Архиерея. Рождество Иоанна Предтечи

25.04.2024
Автор: Василевский
Коментар: 0
Переглядів: 1182
В день празднования Рождества честного славного пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна Божественную Литургию в Каменском Свято-Николаевском кафедральном соборе возглавил Высокопреосвященнейший Владимир, Архиепископ Каменской и Царичанский, в сослужении духовенства собора.
*****************************
Рождество Иоанна Предтечи — это один из великих праздников. В этот день Церковь воспоминает, как в семье священника Захарии и его жены Елизаветы родился будущий пророк, который предскажет пришествие Мессии — Иисуса Христа, а потом крестит его в водах реки Иордан.
Иоанн Креститель — самый почитаемый христианский святой после Богородицы. Иисус Христос говорил о нем: «Из рожденных женами не восставал (пророк) больший Иоанна Крестителя» (Мф 11:11). Иоанн был последним пророков среди множества праведников, предсказывавших пришествие Мессии, который освободит народ Израиля.
Иоанна называют Предтечей и Крестителем. Предтечей — потому что он пришел прежде Христа и проповедовал народу Его пришествие. Крестителем — потому что он крестил Спасителя в Иордане.

Тропарь Рождеству Иоанна Предтечи, глас 4-й
Пророче и Предтече пришествия Христова, достойно восхвалити тя недоумеем мы, любовию чтущии тя: неплодство бо рождшия и отчее безгласие разрешися славным и честным твоим рождеством, и воплощение Сына Божия мирови проповедуется.
Кондак Рождеству Иоанна Предтечи, глас 3-й 
Прежде неплоды днесь Христова Предтечу раждает, и той есть исполнение всякаго пророчества: Егоже бо пророцы проповедаша, на Сего во Иордане руку положив, явися Божия Слова пророк, проповедник, вкупе и Предтеча.
Величание Рождеству Иоанна Предтечи
Величаем тя, Предтече Спасов Иоанне, и чтим еже от неплодове преславное рождество твое.


Увага! Копіювання та використання матеріалів сайту без попереднього погодження заборонено.

Коментар

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєсрация | Вхід ]