Главная » 2017 » Июль » 30 » Торжества в Святогорской Лавре

Торжества в Святогорской Лавре

17.10.2017
30 июля Церковь чествует чудотворный образ Святогорской иконы Божией Матери, пребывающий постоянно в Свято-Успенской Святогорской Лавре.
По приглашению наместника Лавры Митрополита Святогорского Арсения, в праздничных торжествах принял участие Управляющий Каменской епархией Архиепископ Каменской и Царичанский Владимир.
Накануне, 29 июля, в Успенском соборе Лавры было совершено всенощное бдение.
В сам день праздника, 30 июля, Божественную Литургию возглавил священноархимандрит Святогорской Лавры митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион.
По окончании литургии состоялся крестный ход с чудотворной Святогорской иконой Пресвятой Богородицы. Напутствие перед крестным ходом сказал митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион. Возглавил крестный ход митрополит Луганский и Алчевский Митрофан.
Крестный ход с молебным пением прошествовал на монастырскую площадь, где перед памятником Божией Матери и установленным перед ним Её чудотворным Святогорским образом был совершён молебен.
Песнопения исполнялись лаврским хором, некоторые молитвы, величание и многолетие пелись всем собранием верующих. К слову, в крестном ходе приняли участие до 4 тысяч верующих.

С использованием материалов официального сайта Святогорской Лавры