Гловна » 2017 » Вересень » 8 » Распоряжение по епархии

Распоряжение по епархии

Распоряжение по епархии
Моим определением от сего дня, 13 сентября в епархии будут впервые чествовать память Собора новомучеников и исповедников Екатеринославских.
В 2016 году решением Священного Синода УПЦ установлена память святых новомучеников и исповедников Екатеринославских. 13 сентября 2016 года праздничные мероприятия возглавил Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.
В состав Собора включены:
• священномученик Дамиан (Воскресенский), архиепископ Курский, временный управляющий Днепропетровской епархией (†03.11.1937);
• священномученик Константин (Дьяков), митрополит Киевский, временный управляющий Днепропетровской епархией (†10.11.1937);
• священномученик Порфирий (Гулевич), епископ Криворожский (†02.12.1937);
• священномученик Макарий (Кармазин), епископ Днепропетровский (†03.12.1937);
• священномученик Онуфрий (Гагалюк), архиепископ Курский и Обоянский, первый епископ Криворожский (†01.06.1938);
• священномученик Антоний (Панкеев), епископ Мариупольский, викарий Днепропетровской епархии (†01.06.1938);
• священномученик Николай Искровский, протоиерей (†02.10.1919);
• священноисповедник Николай (Могилевский), митрополит Алма-Атинский (†25.10.1955).

Благословляю в каждом благочинии совершить торжественное богослужение по утвержденному чинопоследованию, в районах - Божественную Литургию возглавить благочинному в главном храме благочиния при сослужении всего духовенства района;
в Каменском благочинии - духовенству благочиния явиться в полном составе 13 сентября в Свято-Николаевский кафедральный собор к 8 .00.
По сугубой ектении и возглашении молитвы о мире благословляю произнести молитву Собору новомучеников и исповедников Екатеринославских.
На заупокойной ектении - возгласить память всем "в годину гонений пострадавших", и память священников, убиенных на приходах нашей епархии - священников Василия, Феодора, Иосифа, Иоанна.

О чем и дается данное распоряжение.
Владимир
Архиепископ Каменской и Царичанский