Гловна » 2017 » Листопад » 9 » Архиепископ Владимир поклонился мощам великомученика Дмитрия Солунского

Архиепископ Владимир поклонился мощам великомученика Дмитрия Солунского

Ковчег с десницей святого великомученика Дмитрия Солунского прибыл вечером в Спасо-Преображенский ставропигиальный собор г. Киева, святыню из греческого города Верия привез митрополит Верийский, Наусский и Кампанийский Пантелеимон.
Его встретили митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр, архиепископ Каменской и Царичанский Владимир, архиепископ Макаровский Иларий, клир и община собора с гостями, после чего было отслужено всенощное бдение.

9 ноября, в день памяти мученика Нестора Солунского и преподобного Нестора Летописца, архиепископ Каменской и Царичанский Владимир сослужил за Божественной Литургией митрополиту Переяслав-Хмельницкому и Вишневскому Александру.
За время пребывания святыни тысячи людей пришли почтить святые мощи, многие исповедовались и причастились за Литургией.
В полдень, после молебна с акафистом десницу великомученика Димитрия отвезли в аэропорт Борисполь, откуда митрополит Верийский Пантелеймон перевез ее к месту постоянного пребывания в Греции.

По материалам сайта Спасо-Преображенского собора