Главная » 2017 » Декабрь » 19 » Храмовый день кафедрального собора. Божественная Литургия

Храмовый день кафедрального собора. Божественная Литургия

19 декабря, в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, в тезоименитом храме г. Каменское - Свято-Николаевском кафедральном соборе - была отслужена праздничная Божественная Литургия по случаю престольного торжества.
Возглавил торжества настоятель собора Высокопреосвященнейший Владимир, архиепископ Каменской и Царичанский, в сослужении клира собора и благочинного Петриковского округа протоиерея Игоря Дидовца.
В проповеди после Евангелия Владыка отметил необходимость ответного подарка святителю Николаю, выражающемуся в посещении храма, примирении с ближними и созидании мира и добра.
За Божественной Литургией была совершена хиротония, в иерейский сан посвящен диакон Михаил Рыжков.
По окончании Литургии перед чтимым соборным образом чествуемого святого была прочитана молитва и пропето величание.
А для всех собравшихся в храме дети воскресной школы приготовили праздничный концерт.
На богослужении также молился городской голова Белоусов Андрей Леонидович, который поздравил всех с праздником, отметив, что святитель Николай, в честь которого освящен главный городской храм, является небесным покровителем всей общины города.
К поздравлениям в этот день присоединился и председатель благотворительной организации Центр культуры и искусств "Златоуст" Любкин Олег Викторович, подаривший настоятелю собора трикирий и дикирий - предметы, используемые за каждым архиерейским богослужением.