Гловна » 2018 » Січень » 5 » РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ

29.03.2024
Автор: Админ
Коментар: 0
Переглядів: 1910

Возлюбленные о Господе

служители алтаря Господня,

всечестные иноки и инокини,

дорогие братья и сестры!

 

«Днесь Христос в Вифлееме Рождается от Девы;
силы Небесные радуются и Земля с человеки веселится…»

(Стихира праздника на хвалитех).

 

Сердечно поздравляю вас с великим и радостным праздником Рождества Христова.

Слава Богу мы дожили и в этом году до праздника Рождества Христова и сегодня слышим Ангельское пение: «Слава в вышних Богу и на земли мир, в человецех благоволение».

Мы снова слышим благовестие Ангела, обращенное к Вифлеемским пастухам и ко всем нам: «Се бо благовествую вам великую радость, которая будет всем людем, ибо ныне в городе Давидове Вифлееме родился Спаситель мира – Господь наш Иисус Христос!» (Лук. 2, 10-11). Апостол Павел, говоря об Иисусе Христе, пишет: «Велия благочестия тайна –Бог явился во плоти от Безневестныя и Пречистыя Девы Марии» (Тим. 3, 16).

Более двадцати веков прошло со времени пришествия в мир Сына Божия, и каждый раз встречая праздник Рождества Христова, мы преисполняемся благодарности Богу за Его милосердие, умиляемся смирению и чистоте веры Богородицы и святого Иосифа Обручника, стремимся духовно укрепляться, и душа христианина ликует от счастья и повторяет слова молитвы: «Нас бо ради родисяОтроча младо, Превечный Бог».

Вифлеемская пещера, вместившая смиренное величие Сына Божия и Сына Человеческого, стала прообразом Святой Православной Церкви, где ежедневно при служении Литургии, на проскомидии, как в яслях, на жертвеннике возлежит Богомладенец Христос, вмещающий в Себе всю жизнь от рождения до великой Голгофской Жертвы – «…се Агнец Божий, вземляй грехи мира» (Ин. 1, 29).

И каждый год, и каждый день мир переживает Таинство Жизни Христа на земле. Каждый день Христос и рождается, и служит, и умирает, и воскресает.

Человеческое сердце во мгновение своей жизни должно тоже стать подобием Вифлеемской пещеры, где рождается, возрастает, живет и царствует Христос – Бог и Человек. И, открываясь навстречу Христу Спасителю, наше сердце освятится Его Божественным светом и станет светлым и чистым.

Велик и чуден праздник Рождества; радостно плывет над землей колокольный звон, сливаясь с теплыми молитвами верующих и торжественным церковным пением. И хочется верить, что этим светом Рождества согреется сердце в каждой христианской душе.

Вспоминая 2017 год, думаю, каждый увидит, сколь много еще предстоит сделать. Как некогда пастухи поспешили поклониться Богомладенцу Иисусу, так и нам, воспринявшим благую весть о Рождестве Христовом, надлежит передать ее тем, чьи сердца еще не согреты и не оглашены благой спасительной Евангельской вестью. С особым вниманием отнестись к страждущим и одиноким, малоимущим и больным.

Дорогие отцы, братья и сестры! Пусть для каждого из нас Господь наш Иисус Христос всегда будет непреложной надеждой, подлинной радостью, которую никто не отнимет от нас. В восторге своих сердец воспоем и прославим Его Рождество; испросим Его помощи, чтобы воспринять и усвоить вечные Евангельские глаголы и ту безграничную любовь Божию к людям, которой проникнуто и само Рождество, и вся земная жизнь Господа, дабы соделатьсянам наследниками вечной жизни в Царствии Небесном (См.: Тит. 3, 7).

Приветствую всех вас, возлюбленные о Господе, в эти праздничные дни, молитвенно желаю радости духовной, мира, благодатной помощи Божией в жизни и трудах. Новое лето благости Божией да будет для нас и Отечества нашего благословлено миром.

С рождеством Христовым

и новым 2018 годом благости Господней!

 

 

+Владимир

Архиепископ Каменской и Царичанский

 

Рождество Христово

2017/2018 года

град Каменское



Увага! Копіювання та використання матеріалів сайту без попереднього погодження заборонено.

Коментар

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєсрация | Вхід ]