Главная » 2018 » Апрель » 3 » Положение о XI епархиальном фестивале "Пасха красная на Приорилье"

Положение о XI епархиальном фестивале "Пасха красная на Приорилье"

Положение о XІ епархиальном фестивале «Пасха красная на Приорелье»

Фестиваль проводится по благословению Его Высокопреосвященства Высокопреосвященнейшего Владимира Архиепископа Каменского и Царичанского.
Учредитель фестиваля Свято-Успенский приход с. Китайгород Царичанского благочиния.

Организаторы и основатели фестиваля
-отдел религиозного образования и катехизации Каменской епархии;
- ККУ «Центр культуры и досуга» Царичанского поселкового совета.

Цели и задачи проведения фестиваля
- духовно-нравственное воспитание детей;
- приобщение детей и молодежи к созидательному творчеству;
- укрепление дружеских и творческих контактов между участниками фестиваля;
- обмен творческими достижениями в области народного и православного творчества;
- создание атмосферы праздника в течение Светлой седмицы для широкого круга детей и взрослых, как участников, так и зрителей;
- просветительская задача : рассказать о светлом празднике Пасхи , привлечь внимание участников и зрителей к традициям украинской духовности;
- создание условий для духовного и культурного развития личности, формирование нравственных ориентиров на основе христианских ценностей;
- подведение итогов работы воскресных школ и культурной деятельности приходов Каменской епархии.

Сроки и место проведения фестиваля

Фестиваль будет проводиться 9 апреля 2018 года на территории Свято-Успенского храма с. Китайгород Царичанского района.

Участники фестиваля

К участию в фестивале приглашаются детские и юношеские коллективы воскресных школ, благочиния, учащиеся общеобразовательных учреждений, воспитанники досуговых учреждений и организаций, а также индивидуальные участники.

Мероприятия фестиваля

- Парад писанок и вышиванок.
- Выставка творческих работ детей, педагогов, мастеров изобразительного и декоративно-прикладного искусства.
- Конкурс пономарей и алтарников приходов Каменской епархии.
- Выступление хоровых и творческих коллективов воскресных школ, благочинии, индивидуальных участников.

Награждение участников

Жюри присуждает следующие дипломы : Диплом лауреата, Диплом 1,2 и 3 степени, Диплом за участие, призы.

Положение о проведении в рамках фестиваля парада писанок и вышиванок.
Парад будет проведен на территории Свято-Успенского храма с.Китайгород Царичанского района 9 апреля 2018 г.
Начало в 12-00.
Участники парада - представители благочиннических церковных округов Каменской епархии.

Условия участия : наличие выставочного варианта писанки, группа участников парада в украинских вышиванках в количестве не менее 10 человек, творческий коллектив, представляющий свое благочиние на центральной сцене фестиваля (длительность выступления 3-5 минут), подача заявки (прилагается)

Доповнення до положення про Єпархіальний фестиваль «Пасха красна на Приоріллі»
За благословінням Високопреосвященнішого Володимира Архієпископа Кам’янського і Царичанського - голови журі Єпархіального фестивалю «Пасха красна на Приоріллі» та рішенням оргкомітету і журі, затверджено склад нагород XI фестивалю «Пасха красна на Приоріллі» за наступними номінаціями :
- Гран-прі фестивалю - краща велетенська писанка. Нагорода - кубок переможця та відповідний диплом.
- I,II,III місця за представлення велетенської писанки. Нагорода - пам`ятна статуетка та відповідний диплом
- Кращий пономар (за результатом конкурсу пономарів та алтарників). Нагорода - пам`ятна статуетка та відповідний диплом .
- Краща недільна школа (за наявністю виставкової експозиції, виступу на головній сцені, участі у параді, належним зовнішнім виглядом та організованістю представників). Нагорода - пам`ятна статуетка та відповідний диплом .
- Приз глядацьких симпатій. Нагорода - пам`ятна статуетка та відповідний диплом .
- Кращий дитячий вокально-хоровий колектив;
- Кращий хоровий колектив;
- Кращий хореографічний колектив;
- Краща великодня театралізована постановка;
- Кращий соліст-вокаліст;
- Краща вишиванка;
- Кращий вінок;
- Кращий майстер вишивки;
- Кращий майстер витинанки;
- Кращий майстер оригінальної творчості;
- Кращий писанкар;
- Кращий виконавець дитячого малюнку;
- Кращий майстер пензля;
- Кращий великодній кошик; Нагорода - медаль I,II,III місця та відповідний диплом.

Всі учасники фестивалю нагороджуються Архієрейськими грамотами та дипломами фестивалю.
Оргкомітет