Главная » 2018 » Июнь » 11 » Престольное торжество храма свт. Луки Крымского

Престольное торжество храма свт. Луки Крымского

24.06.2018
11 июня Высокопреосвященнейший Архиепископ Каменской и Царичанский Владимир возглавил Божественную Литургию по случаю престольного торжества в храме святителя Луки Крымского г. Каменское.
Архипастырю сослужили: секретарь епархии архидиакон Макарий (Тарасов), благочинный Каменского округа протоиерей Владимир Михайлюк, духовник епархии протоиерей Вадим Шкляренко, настоятель храма протоиерей Георгий Гуркин, благочинный Петриковского округа протоиерей Игорь Дидовец, настоятель Богоявленского храма г. Каменское протоиерей Геннадий Чередник, клирик храма протоиерей Николай Липенко, завканцелярией епархии иерей Вадим Василевский и клирик Свято-Николаевского кафедрального собора г. Каменское диакон Дионисий Осипов.
Перед началом Литургии Владыка совершил освящение двух новых мозаичных икон, находящихся в притворе.
По прочтении Евангелия Владыка обратился к молящимся со словом проповеди о чествуемом святом - святителе Луке Крымском.
После Божественной Литургии был совершен молебен с крестным ходом вокруг храма, окроплением молящихся святой водой и чтением Евангельского зачала.
По окончании молебна и многолетия настоятель храма презентовал к 20-летию открытия храма подарочные издания - альбомы с историей прихода и магниты.
Также после поздравительного слова Архиепископ Владимир дал возможность каждому приложиться к жезлу святителя Луки, с которым уже по традиции Владыка совершает в этом храме в день престольного праздника богослужение.