Главная » 2018 » Июнь » 26 » Правящий Архиерей Каменской епархии поздравил Предстоятеля с днем тезоименитства

20.07.2018
25 июня 2018 года, в Неделю 4-ю по Пятидесятнице, день памяти преподобного Онуфрия Великого, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил Божественную литургию в Успенском соборе Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Его Блаженству сослужили митрополиты, архиепископы и епископы Украинской Православной Церкви — всего более семидесяти архиереев, архиепископ Берлинский и Германский Марк (РПЦЗ), а также гости в священном сане и духовенство обители.

После чтения Святого Евангелия Предстоятель обратился к пастве со словом проповеди. Блаженнейший Владыка рассказал о житии своего небесного покровителя — преподобного Онуфрия Великого, а также объяснил духовное значение подвига таких святых пустынножителей для мира. «Мы все живем ради молитв тех немногих людей, которые спрятавшись от мира, принесли себя в молитвенную жертву Богу. Они молятся день и ночь, прося милости у Господа для всех нас», — отметил он.

За богослужением была вознесена сугубая молитва о мире в Украине.

После отпуста Блаженнейшему Митрополиту Онуфрию спели многолетие. Старший по хиротонии архиерей УПЦ митрополит Одесский и Измаильский Агафангел зачитал приветственное слово Предстоятелю с Днем ​​его тезоименитства. Блаженнейший Владыка поблагодарил за поздравления и благословил всех.

По завершении богослужения Архипастырь принимал поздравления от паствы.