Главная » 2018 » Июль » 9 » Торжества по случаю дня празднования Тихвинского образа Божией Матери

Торжества по случаю дня празднования Тихвинского образа Божией Матери

16.07.2018
9 июля в Каменском состоялись торжества по случаю празднования чтимого образа Каменской епархии - Тихвинской иконы Божией Матери .
Торжественные мероприятия возглавил Высокопросвященнейший Ефрем, Митрополит Криворожский и Никопольский, в сослужении Правящего Архиерея Каменской епархии Архиепископа Каменского и Царичанского Владимира и Епископа Александрийского и Светловодского Боголепа, в сослужении духовенства собора, благочинных и священнослужителей всех районов епархии.
На заупокойной ектении сугубо был помянут приснопоминаемый Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир (в это день исполнилось 52 года архиерейской хиротонии покойного Предстоятеля).
По отпусте Литургии на солее Архипастыри обменялись приветственными речами, Владыка Ефрем поздравил всех с праздником, отметив создание прекрасного храма в честь чтимого образа (крестильный храм на территории Свято-Николаевского кафедрального собора) и призвал всех к искренней молитве Божией Матери. В ответной речи Владыка Владимир подчеркнул, что подобные соборные архиерейские богослужения в этот день стали хорошей традицией и благодарил Владыку Ефрема и Владыку Боголепа за то, что оставив дела, Архипастыри прибыли на торжества в Каменскую епархию.
После этого крестным ходом духовенство с молящимися, обойдя вокруг кафедрального собора, проследовали в Тихвинский храм, где была прочитана молитва празднуемому образу и пропето многолетие всем собравшимся в день праздника.