Гловна » 2018 » Липень » 12 » Крестный ход по земле Петриковщины

Крестный ход по земле Петриковщины

25.04.2024
Автор: Василевский
Коментар: 0
Переглядів: 1140
По благословению Высокопреосвященнейшего Архиепископа Владимира 11 июля в Петриковском районе был совершен Крестный ход (от часовни святого равноапостольного князя Владимира на территории Петриковской районной больницы к храму Рождества Пресвятой Богородицы с. Малая Петриковка). 
Мероприятие было приурочено к празднованию 1030-летия Крещения Киевской Руси, участие в нем приняли священнослужители храмов Петриковского благочиния, представители всех благочиннических округов епархии, а также верующие Петриковки. 
Участники Крестного хода пронесли святыни - иконы с частицами мощей равнопостольного князя Владимира, равноапостольной княгини Ольги, святых князей Бориса и Глеба и святого праведного Петра Калнышевского.
По традиции, на перекрестках читались сугубые прошения - молитвословия литии, прошения о мире, о властях, благодарственные молитвы, а также читались Евангельские зачала и совершалось окропление святой водой. У памятника павшим воинам была отслужена заупокойная лития, а у памятника Петру Калнышевскому прочитана молитва с величанием. 
По окончании Крестного хода в храме святых апостолов Петра и Павла на территории Рождества-Богородичного комплекса была отслужена праздничная утреня. 


Увага! Копіювання та використання матеріалів сайту без попереднього погодження заборонено.

Коментар

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєсрация | Вхід ]